Новый "камикадзе". Для кого первые 100 дней правительства станут последними

23 июня, 15:38

Кабмин
Фото из открытых источников
"Не критикуйте наше правительство хотя бы 100 дней, мы и так – "камикадзе", - просили кредит народного доверия в конце февраля представители нового Кабмина. На днях символические 100 дней истекли. Было бы наивным полагать, что "камикадзе" совершат политическое самоубийство. Более того, некоторые министры постепенно смещают акцент с личных инициатив на ошибки предшественников. Слова "предыдущая власть" чаще звучат в тех направлениях, где дела обстоят наиболее печально.

Позитивные заявления теряются на фоне социально-гуманитарной катастрофы, вооруженного конфликта и пока что неспособности государства вернуть миллионы семей из-за черты бедности.

Война все спишет

Резкий ценовой скачок на продукты питания (30%) и медикаменты (50%) всего лишь за месяц обнулили все призывы "затянуть пояса" и "войти в положение". За ценниками не поспевает ни Государственная инспекция по контролю за ценами, ни Антимонопольный комитет.

Увеличена цена на газ и электроэнергию для населения. В стадию холодного конфликта перешли и газовые отношения с Россией.

В Кабмине надеются выйти из затяжного пике с помощью кредита МВФ в размере 17 млрд долларов. Киев получил первый транш в размере 3,2 млрд. Как будет проходить финансирование в будущем - зависит от стабильности в государстве, которая пока отсутствует ввиду конфликта на Востоке.

Также не поспособствовал первый транш кредита МВФ и восстановлению прежних позиций гривны. Рост доллара по отношению к национальной валюте в полтора раза автоматически повлек за собой ажиотаж и, как следствие, усилинный рост цен на импорт. В первую очередь пострадали потребители, чьи доходы зафиксированы в гривне. То есть, 95% населения.

Официальное пояснение неудачам нового правительства: в условиях военного положения Кабмин сделал все что мог, даже больше. Война, как обычно, все спишет. Но несколько чиновников все-таки уже в ближайшем будущем рискуют из ранга "камикадзе" перейти в статус обычных отставников.

Анализируя достижения и промахи на вверенном отрезке работы, можно сказать, что следующим отставным министром после  главы военного ведомства, станет министр социальной политики Людмила Денисова.

И к ведомству, и личности накопилось немало вопросов с разных сторон.

Людмила Денисова на момент назначения по квоте "Батькивщины" стала наиболее "неоднозначным" кадром в новом правительстве. Она уже возглавляла это министерство в Кабмине Тимошенко. С тех пор за ее репутацией постоянно тянулся шлейф обвинений в причастности к различным непрозрачным схемам.

Не изменила Денисова традициям и в этот раз. Согласно расследованию издания "Нашi Грошi", несмотря на все призывы отказаться от старых схем, министерство Денисовой первым попалось на тендерах. Цена вопроса - 170 млн грн. Зарабатывали на питании школьников "чернобыльских территорий".

Тендерные схемы

После тотальной смены власти в 2010 году, когда силовики Януковича возбуждали уголовные дела против "бютовских" чиновников, Денисову не трогали. Более того, в 2013 году ее фирме едва не удалось получить 10 млн грн. на ремонт крымского офиса Фонда соцстраха. Но тот тендер был настолько остросюжетный, что даже "своя" прокуратура остановила распил с завышением цены на 6 млн грн.

В этот раз, ведомство Людмилы Денисовой распределило 170 млн на питание детей-чернобыльцев довольно своеобразно. 110 млн грн. получит ООО "Визит" жены депутата Белоцерковского райсовета Руслана Березка, который избирался от Партии регионов. Остальные средства распределены между фирмами приближенными к политикам из новой власти.

Крымский промах

Сразу после аннексии Крыма ответственность за решение проблем переселенцев взяло на себя также министерство социальной политики. О том, насколько Денисовой удалось выполнить эту задачу, можно судить по количеству жалоб от неустроенных семей военнослужащих и просто пожелавших покинуть пределы Крыма для сохранения украинского паспорта.

Антисоциальный пакет

Самая большая ошибка новой власти – затянуть пояса решили за счет наиболее незащищенных категорий население. Замораживание пенсий, сокращение соцгарнатий и урезание соцвыплат, по словам правительства, стало вынужденной мерой по  оптимизации бюджетных расходов.

Наибольший удар пришелся по молодым мамам. С первого июля правительство установило размер помощи при рождении ребёнка на уровне 41 тыс. 280 грн.

На первый взгляд, повышение помощи на первого ребенка – позитивная тенденция.  Она увеличилась на 32%. Подвох заключается в том, что помощь при рождении второго ребёнка уменьшилась почти на 50%, а при рождении третьего – снизилась в 3 раза.

Иначе говоря,  многодетная семья с тремя детьми вместо 216 720 грн. получит 123 840 грн.

Второй удар пришелся по пенсионерам и бюджетникам.

Согласно новому законодательству предусмотрена отмена индексации пенсий. Отмена автоматического повышения пенсий коснулась 13,7 млн. граждан на 20% темпов роста средней зарплаты.

Бюджетники пострадали не меньше. Кабмин отменил надбавку за объем и качество оказанной помощи работникам "скорой помощи", сэкономив на их доходах около миллиарда гривен.

 Несмотря на вооруженные действия на востоке страны и ежедневную гибель украинских военных, социальные инициативы Кабмина коснулись и их категории. Речь идет о пенсиях и льготах военнослужащим. В частности, было принято решение на 10% уменьшить пенсии по специальным законам – до  70% от оклада. Те военные, кто получал высокий оклад, раньше мог рассчитывать на 50% оплату услуг ЖКХ и бесплатное санаторно-курортное лечение. Нынче защитники государства должны оплачивать 100% "коммуналки".

Все эти факторы провицируют волну критики в адрес министерства социальной политки. А если учесть личную историю его главы, можно предположить, что вторых ста дней для очередного министра-"камикадзе" в Кабмине Яценюка может уже и не быть.

 

Иван Дзинюк

Теги:
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • MrManin71 23 июня, 16:06
    задолбала уже бандеровщина и задолбала война. когда это все уже окончится?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com