Спецтема Итоги 2013 года

ТОП-10 экономических событий 2013 года

27 декабря, 15:21

2013 год для Украины в экономическом плане был сложным. Предлагаем вспомнить 10 самых важных экономических событий уходящего

Экономика
2013 год для Украины в экономическом плане был сложным. Предлагаем вспомнить 10 самых важных экономических событий уходящего, которые описали аналитики организации "Громадянська справедливість"

"Стабильность падения" экономики Украины

В 2013 году экономика Украины стабильно падала. Более того, ВВП снижается уже 15 месяцев подряд. Экономика находится в состоянии глубокой рецессии. Несмотря на это, от властей продолжают звучать слова об "улучшении". Президент Виктор Янукович в конце ноября выразил надежду, что по итогам года экономика страны выйдет в ноль или будет небольшой рост.

А на самом деле, в третьем квартале 2013 года темп снижения по отношению к аналогичному кварталу предыдущего года ускорился до 1,5 % с 1,3% во втором. Объем промышленного производства в ноябре 2013 года, по сравнению с ноябрем 2012 года снизился на 4,7 %. Наибольшее падение - в производстве химической продукции (18,5%), машиностроении (13,9%), производстве кокса и продуктов переработки (11,8%).

Приостановление подписания соглашения об ассоциации с ЕС

За неделю до саммита в Вильнюсе, на котором Украина и ЕС должны подписать соответствующее соглашение, которое было парафировано в марте 2012 года, правительство решает приостановить процесс подготовки через экономические угрозы. Это было расценено западными партнерами как уступчивость под экономическим давлением России.

Торговые войны с РФ

Роспотребнадзор 29 июля запретил поставки в Российскую Федерацию кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации "Рошен" из-за якобы несоответствующего качества. Произошло это на фоне нежелания Украины присоединиться к Таможенному союзу. Эксперты назвали запрет политически мотивированным, а СМИ окрестили "шоколадной войной".
Дошло дело до спора во Всемирной торговой организации (ВТО), где Украина инициировала рассмотрение защиты интересов украинских производителей кондитерских изделий.
А уже 14 августа Федеральная таможенная служба РФ признала всех без исключения украинских экспортеров рискованными. Так началась "таможенная война". У российской границы выстраивались очереди из фур, которые должны были проходить усиленный таможенный контроль. Миллионные контракты срывались, продукция портилась. Ситуация утихла так же внезапно, как и началась. Уже через неделю российская сторона отчиталась об отсутствии каких-либо проблем с растаможкой украинских грузовиков. Эту информацию подтвердили в Министерстве доходов и сборов Украины, а также сами водители грузовиков.

Диверсификация поставок газа

Не желая переплачивать за российский газ в течение 2013 Украина пыталась диверсифицировать источники поставок природного газа. Поэтому Украина начала закупать голубое топливо в странах Европейского союза. Фактически это тот же российский газ, но продан европейским странам и перепродан Украине, но - дешевле. Диверсификация импорта газа было одним из основных рычагов давления на Москву, чтобы добиться скидки.

Декабрьские соглашения с РФ и снижения цены на газ

После отказа подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом в конце ноября Виктор Янукович 17 декабря встретился в Москве с Владимиром Путиным. Результатом встречи стало подписание 14 соглашений, большинство из которых имели экономический характер.
Россия, которая отрицала даже возможность снижения цены на газ, снизила стоимость до 268,5 долл. за тыс. куб. м с нынешних более 400 долл.

Отказ от кредита МВФ и новый кредит от России

В течение всего года Украина договаривалась с МВФ о новом кредите. Ожидалось, что удастся привлечь 15 млрд. долл. Дополнительно к этим деньгам ЕС мог выделить еще 610 млн евро макрофинансовой помощи. Однако в конце года Украина официально отказалась выполнять требования МВФ, и таким образом лишилась доступа к финансированию фонда.
Вместо МВФ Украина обратилась за финансовой помощью к России. Была достигнута договоренность о предоставлении украинскому правительству заемных средств в объеме 15 млрд долл в обмен на двухлетние евробонды, выпускаемых с купоном 5% годовых. Часть этих средств в размере 3 млрд долл поступила на счета Минфина уже 24 декабря, позволив профинансировать первоочередные расходы госбюджета.

Впрочем, в правительстве России говорят о том, что из средств Фонда народного благосостояния, из которого и финансируется покупка украинских евробондов, могут выделить еще 6 млрд долл, а не 12, как предполагалось ранее.

Рост общего уровня коррумпированности

В глобальном рейтинге восприятия коррупции Transparency International Украина заняла 144 место, набрав на три балла меньше, чем в прошлом году. Соседями Украины в рейтинге является Нигерия, Папуа-Новая Гвинея, Иран, Камерун и Центральноафриканская Республика.
Также, как показывает исследование Ernst&Young, Украина заняла третье место среди европейских стран по коррумпированности среди бизнесменов.
Основные причины - коррумпированный протекционизм и слияние политических и бизнес-интересов.

Финансовые векселя
Летом 2013 года Кабинет министров получил возможность реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность путем выпуска пятилетних векселей с доходностью до 5%. Это вызвало шквал критики экспертов и работодателей. Эксперты называли векселя "бумажками", ценность которых стремится к нулю. Федерация работодателей, которую возглавляет олигарх Дмитрий Фирташ, обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой ветировать закон о векселях. По мнению Федерации работодателей размещение векселей в таком формате означает принудительную заморозку обязательств государства перед работодателями на срок до пяти лет.

Иностранные банки бегут из Украины

С начале 2013 года из Украины ушло уже шесть банков с иностранными капиталом. Недавно Raiffeisen Bank International сообщил о планах по продаже своей "дочки" - Райффайзен Банка Аваль, который по размерам активов был пятым в Украине. СМИ также сообщали, что австрийский Raiffeisen Bank International начал переговоры о продаже подразделения в Украине.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    traffim.com