Независимые организации как источник информации

16 апреля, 14:00

Анализ информации группы "Информационное сопротивление"

Тымчук
FB Тымчук
В информационном пространстве, которое переполнено неправдивыми сообщениями, "фейками", и т. п., очень сложно найти качественные источники, которые могут сообщить действительно объективную, важную, актуальную и точную информацию. Ту, которую можно будет не подвергать сомнению. Немаловажным фактором является и то, что большинство источников не заслуживает доверия, так как они являются ненадежными, вторичными и часто оперируют несвежей информацией или же таковой, которая является провокативной и не соответствует действительности.

Портал bnk.ua решил проанализировать точность подаваемой информации от группы "Информационное сопротивление" - организации во главе с Дмитрием Тымчуком, которая в последнее время часто подает очень много информации о ходе событий на востоке страны. Мы решили проверить, насколько оправдывались сообщения и сведения группы.

Для анализа мы взяли период подаваемой информации за последний месяц, а в качестве источника – страницу в социальной сети Facebook самого Дмитрия Тымчука, на которую часто ссылаются многие СМИ, в первую очередь электронные.

Анализ заявлений Дмитрия Тымчука (группа "ИС"- "Информационное сопротивление") за последний месяц показывает, что группа "ИС" часто владеет максимально точной информацией о состоянии ситуации (в частности, прогнозы и аналитика группы угадывала развитие перспективы в более чем 80% случаев), однако часто выводы самого Тымчука в его вечерних обзорах указывают на умоглядность точки зрения автора.

Показательно, что информация Тымчука не была ни разу опровергнута или подтверждена Министерством обороны Украины. Сам Тымчук заявил в начале апреля, что группа "ИС" "не является СМИ".

Также важно отметить и то, что Тымчук часто сообщает информацию, ссылаясь также на источники "по ту сторону" фронта, что, конечно, повышает ценность, однако ставит под вопрос достоверность информации, которая может оказаться неправдивой. Впрочем, более наглядно работу группы "ИС" читатель может увидеть ниже, в нашей хронологии публикаций Тымчука за последний месяц.

15 марта в опросе экспертов Тымчуком был расписан сценарий гражданской войны на востоке страны. Ряд событий там позволяет сказать, что во многом данный прогноз был правилен.

18 марта Тымчуком был опубликован прогноз о том, что следующий удар Россия нанесет в первую очередь на востоке, а не на юге. Как показал дальнейший ход развития событий, информация оказалась верной.

29 марта группа "ИС" подавала подсчет российских войск на украинских границах и в Приднестровье. Цифры в целом совпали с данными Минобороны Украины.

6 апреля поступило сообщение "ИС" о том, что сепаратистам поступила вводная из Кремля объявить Донецкую республику. Подтверждением информации стало провозглашение республики в здании захваченной ДонОГА. Впрочем, уже через сутки она была упразднена.

8 апреля Тымчук сообщал о том, что пророссийские активисты в ночь с 8 на 9 апреля должны организовать коридор для российских подразделений в Луганской области. Вторжения не состоялось.

9 апреля поступило сообщение о том, что ГРУ усиливает свое присутствие на Донбассе для дальнейших акций. При штурме зданий в Славянске и Горловке многие высказали мнение, что ключевым ядром штурмовиков были подразделения ГРУ.

В тот же день у Тымчука появилась информация о ротации военнослужащих ЧФ РФ – дескать, их отправляют в глубины России. Та же участь ждет и украинских военнослужащих, перебежавших на сторону противника.

"Минобороны РФ намерено в ближайшее время провести ротацию личного состава ЧФ РФ и военнослужащих ВМС Украины, перешедших на российскую сторону", - писал Тымчук.

Но из Крыма не поступало подобной информации, кроме того, у bnk.ua есть информация о том, что некоторые военнослужащие ЧФ РФ получили премии и повышения.

В тот же день появилось утверждение о том, что в ближайшие дни ожидается ряд захватов сепаратистами.

"С завтрашнего дня начинается новая волна активизации сепаратистских движений", - отмечал Тымчук. Последующие события в Славянске, Краматорске и Горловке полностью подтвердили информацию Тымчука.

10 апреля Тымчук отметил, что в здании СБУ в Луганске находится не 1500, а 500 человек. Как оказалось впоследствии, цифра в полторы тысячи захватчиков не подтвердилась, их действительно было несколько сотен.

В тот же день Тымчук высказал мысль о том, что Владимир Путин между вторжением и раскачиванием гражданской войны выбрал второе и будет действовать только диверсантами. Несмотря на все ожидания, в последовавшую неделю войска РФ не были введены в Украину, в райцентрах были замечены только российские диверсионные группы.

11 апреля группа "ИС" подала перечень танкеров, вывозящих нефтепродукты из Кубани в Крым и свидетельствовала о передислокации войск в Крыму. Особенно точные данные были поданы по названиям и тоннажу танкеров. Информация о прибытии дополнительного топлива в Крым (по крайней мере, на автозаправки общего пользования) не подтвердилась на месте самими крымчанами.

В тот же день прошло сообщение Тымчука о том, что "ЕС инициирует миссию в Украину летом". Информация подтвердилась на третий день в ряде зарубежных и украинских СМИ.

12 апреля появилось сообщение "ИС" об увеличении авиационных групп войск РФ на границе, появление дополнительно 20 боевых вертолетов. Источник – неизвестен, а СМИ, кроме Тымчука, ни на кого не ссылаются, однако Минобороны Украины концентрацию войск РФ подтвердило.

13 апреля появилось сообщение Тымчука о том, что из 600 боевиков Славянска 300 – из бандитов, 200 – из охранных структур одного из олигархов, и только 100 – из ГРУ и ФСБ. Информация была частично подтверждена очевидцами.

"Основа сепаратистов – это просто криминал", - отмечал активист Автомайдана Андрей Дзындзя, который сам побывал в Славянске и описывал происходящее как активную деятельность ОПГ.

В тот же день Тымчук отмечал, что несмотря на приведение российских войск на границе в состояние боевой готовности, группа "ИС" "не фиксировала увеличения численности частей и подразделений в составе группировки российских войск, ранее сосредоточенной у наших восточных границ."

Говорил Тымчук и о усилении подразделений РФ в Приднестровье. "На протяжении последних суток отмечено массовое прибытие из России в Кишинев групп людей спортивной внешности. Из Кишинева они организованно убывают в сторону Приднестровья", – сообщал Тымчук. Но точных данных по этой информации нет, в Молдове этого не подтверждают.

14 апреля появилось сообщение Тымчука о том, что "организованное проникновение на территорию материковой части Украины из Крыма групп вооруженных людей на автотранспорте крайне маловероятно". 15 апреля мэр Славянска Неля Штепа заявила о том, что захватчики города прибыли "из РФ и Крыма". Анализ деталей фото (ботинки, вооружение) показывает, что боевики, предположительно, действительно являются российскими военнослужащими, уже побывавшими в конфликте.

Валерий Титарук