"Курс может незначительно колебаться в обе стороны - это абсолютно нормальная рыночная ситуация. Национальный банк со своей стороны сдерживает чрезмерные колебания и противодействует спекуляциям", - сказал Арбузов
И.о. премьер-министра Сергей Арбузов считает, что действия Национального банка Украины (НБУ) на валютном рынке дали успокаивающий сигнал, и что курс гривны может незначительно колебаться в обе стороны. Об этом он сообщил, открывая заседание правительства.
"Относительно ситуации на валютном рынке. Важные решения в минувший четверг принял НБУ. Обидно, что люди, которые подверглись негативным настроениям - получили убытки по операциям с валютой. Чрезмерная реакция на любые рыночные события всегда была на руку только спекулянтам. Национальный банк усилил мониторинг и контроль за динамикой рынка с целью снижения спекулятивного спроса ... Уже сегодня они показали стабилизационный эффект и дали успокаивающий сигнал рынку", - сообщил и.о. премьера.
"Курс может незначительно колебаться в обе стороны - это абсолютно нормальная рыночная ситуация. Национальный банк со своей стороны сдерживает чрезмерные колебания и противодействует спекуляциям", - сказал Арбузов.
Арбузов напомнил, что граждане многих развитых стран хранят свои сбережения в национальной валюте. "Так, в Польше 92% депозитов в злотых, в Чехии - 96% в кронах. У наших соседей - России - 79% хранится в рублях. Таким образом они поддерживают и финансовую стабильность, и экономический рост в своих странах и экономиках", - подчеркнул руководитель правительства.
Напомним, на прошлой неделе НБУ ввел ряд ограничений на межбанковском валютном рынке с целью стабилизации курса гривни. Кроме того, через рыночную ситуацию НБУ был вынужден снизить курс гривни с 7,99 грн/долл. до 8,55 грн/долл. по состоянию на 12 февраля. Курс гривны на открытии межбанка 12 февраля подскочил до 8,8 грн/долл.