Прямой эффект от объявленных на сегодня санкций невелик, но в дальнейшем инвесторы могут ожидать новых мер, например, ограничения доступа российских компаний к внешним рынкам капитала
"Прямой эффект от объявленных на сегодня санкций невелик, но в дальнейшем инвесторы могут ожидать новых мер, например, ограничения доступа российских компаний к внешним рынкам капитала. Премии за риск уже выросли, а предоставление синдицированных кредитов ряду крупных корпораций приостановлено", — отмечается в сообщении агентства.
В РФ происходит замедление темпов роста экономики, на фоне чего агентство пересмотрело свои прогнозы. Fitch ожидает роста ВВП менее чем на 1% в текущем году и 2% в 2015 году. "Эти прогнозы пока еще основываются на ожиданиях небольшого роста инвестиций, однако вероятность такого роста сейчас невелика. Возможна рецессия экономики из-за влияния высоких ставок, слабого рубля и геополитической неопределенности", — предупреждает агентство.
Напомним, вчера S&P ухудшило прогноз по рейтингу РФ со "стабильного" до "негативного".