В ближайшие полгода особых изменений на рынке недвижимости не произойдет, ожидается только небольшой инфляционный рост на первичном рынке, считает эксперт
"Многие эксперты, которые профессионально занимаются анализом рынка и прогнозированием поведения рынка, они сходятся во мнении, что в ближайшие полгода существенных изменений на рынке не произойдет. То есть существенного увеличения транзакций не произойдет, во-вторых, существенных изменений ценовых не произойдет. Будет небольшое падение в сегменте старого жилого фонда, например, "хрущевок". Будет, в зависимости от того, как будет вести себя доллар, небольшой рост на первичном рынке, но это инфляционный рост", - заявил эксперт.
"Сейчас как раз мы можем отметить, что находимся в ситуации рынка покупателя. В действительности, диктуют свои условия те люди, которые имеют реальные деньги. Поскольку ипотека в Украине не функционирует", - отметил Бондаренко.
По его словам, брать кредит, когда проценты пересекли границу 15%, - это нонсенс. "Можно брать кредит, только если у тебя не хватает какой-то маленькой суммы", - добавил эксперт.
Отметим, в Украине в 2013 г. объемы жилищного строительства выросли на 6,6%, против сокращения на 7,6% в 2012 году.