Компания намерена предоставлять доступ в интернет главным образом на западе страны и во всех городах-миллионниках
Компания намерена предоставлять доступ в интернет главным образом на западе страны и во всех городах-миллионниках.
"Джи Ти Эс Украина" - украинская дочерняя компания GTS Central Europe, которую в ноябре прошлого года поглотил немецкий телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom для усиления своих позиций на востоке Европы. Сумма сделки составила 546 млн евро.
Участники рынка сомневаются, что GTS будет создавать собственную локальную инфраструктуру. По мнению экспертов, для компании целесообразнее использовать уже готовые оптоволоконные сети: на условиях аренды или через приобретение локального игрока.
Один из собственников крупного интернет-провайдера предполагает, что новый игрок может начать предоставлять провайдерам услуги так называемой CDN (Content Delivery Network). Эти специальные сети по доставке контента уже получили широкое распространение в США. Они гарантируют качественную доставку облачных интернет-сервисов (трансляции видео, например) конечным абонентам.
По мнению экспертов, GTS попытается продавать места для хранения украинских онлайн-проектов в восточно-европейских дата-центрах в Варшаве, Будапеште, Бухаресте и других городах.