Ему грозит срок лишения свободы до 10 лет
Баумгертнер обвиняется в превышении власти и служебных полномочий в ущерб возглавляемой организации. Российское законодательство предусматривает максимальный срок наказания по подобным обвинениям – 10 лет лишения свободы.
Напомним, в конце июня 2013 года мировой лидер по производству калийных удобрений "Уралкалий" объявил о прекращении продаж через российско-белорусскую структуру "Белорусская калийная компания". К тому моменту БКК обеспечивала 43% мирового экспорта хлоркалия. В результате рынок калия обрушился, что привело к падению котировок производителей удобрений.
Владислава Баумгертнера задержали в Минске в конце августа 2013 года. Изначально ему предъявили обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, которые нанесли БКК ущерб в 100 млн долл. Обвиняемый был доставлен в СИЗО. Но потом дело переквалифицировали на хищение, а меру пресечения – на домашний арест. Позже уголовное дело в отношении Баумгертнера возбудили уже в России. В октябре Басманный районный суд Москвы заочно принял решение о его заключении под стражу. Это было необходимо для объявления подсудимого в международный розыск.
Тогда же в розыске оказался владелец "Уралкалия" Сулейман Керимов. А президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал, чтобы тот уступил компанию другим владельцам - лишь в таком случае прежняя структура торговли может быть восстановлена. Недавно Сулейман Керимов определился с покупателем "Уралкалия": его пакет в компании (21,75%) выкупает основатель "Онэксима" Михаил Прохоров. Кроме прочего Керимов является владельцем некодга самого богатого российского футбольного клуба "Анжи", основное финансирование которого обеспечивалось с доходов "Уралкалия". После калийного скандала клуб распродавал игроков и урезал зарплаты.