Между Токио и Пхеньяном нет дипотношений
"Мы рассчитываем на откровенный диалог по ключевым проблемам в отношениях между нашими странами", - отметил перед началом встречи руководитель Азиатско-Тихоокеанского отдела МИД Японии Дзюнити Ихара, который возглавляет на переговорах японскую делегацию.
В свою очередь, северокорейский дипломат Сон Иль Хо, который в МИД КНДР курирует вопросы нормализации отношений с Токио, также выразил надежду на то, что "консультации будут продуктивными".
Между Японией и КНДР нет дипломатических отношений, отсутствует прямое транспортное сообщение. В ответ на ядерные испытания и запуски баллистических ракет на севере Кореи Токио ввел против Пхеньяна жесткие санкции. Они фактически запрещают двустороннюю торговлю, закрывают порты Японии для северокорейских судов, блокируют выдачу въездных виз официальным представителям КНДР.
В последний раз официальные переговоры между Токио и Пхеньяном состоялись в ноябре 2012 года.