Прокуратура будет оперативно и адекватно реагировать на пособничество сепаратизму и терроризму
Махницкий подчеркнул, что по всем этим событиям открыты уголовные производства и начато расследование. "В ходе расследования будут установлены не только виновные в этих правонарушениях, но и должностные лица органов государственной власти и силовых ведомств, которые своими действиями способствовали сепаратистам, организованным и координирующимся российскими спецслужбами", - добавил и.о. генпрокурора.
Всего с 28 февраля по 13 апреля по фактам преступлений, связанных с проявлениями сепаратизма и посягательством на территориальную целостность Украины открыто и расследуется 183 уголовных производства, в том числе, 30 - органами прокуратуры. В рамках расследований отдельная правовая оценка будет предоставлена фактам открытого пособничества вооруженным преступникам-интервентам со стороны руководства местных правоохранителей, которые даже не пытались помешать попытке злоумышленников попасть в административные здания и завладеть оружием.
При этом Махницкий подчеркнул неотвратимость наказания за сознательную поддержку действий террористов, которые, прикрываясь мирным населением, бесчинствуют и призывают к нарушению территориальной целостности Украины.
Как сообщалось, на востоке Украины пророссийские митингующие заняли ряд админзданий. В частности, занято здание СБУ в Луганске, здание горотдела милиции в Горловке, здание исполкома в Зугрэсе и т.д.