Сейчас, по словам Коваленко, они все находятся в Крыму, в безопасном месте, ждут, когда их вывезут из региона
"Во-первых, это не военное время. Во-вторых, если бы мы на это решились, то меня, за то, что разрешил это сделать, проклинали бы не только дети, но и внуки. Вы представляете, какое количество смазочных веществ и топлива пролилось бы в Черное море, если бы я это допустил. Меня бы привлекли сразу по нескольким статьям, в том числе и за порчу боевой техники", - отметил капитан.
Когда начался штурм, моряки стреляли в воздух, в ответ также раздавались выстрелы. Потом экипаж забаррикадировался в одной из кают, где удалось продержаться некоторое время. Штурм закончился после того, как российские военнослужащие срезали замки на двери каюты, в которой экипаж забаррикадировался. Во время штурма никто не пострадал.
"Ночью часть экипажа сошла с борта корабля на берег. Нас никто не брал в плен. Несколько человек, отвечающих за живучесть судна, остались на борту", - подчеркнул военный.
Сейчас, по словам Коваленко, они все находятся в Крыму, в безопасном месте, ждут, когда их вывезут из региона. Официально с ними до сих пор никто не связался.
"Я звонил офицерам в Севастополь, все время поддерживаю связь с теми капитанами, которых постигла та же участь, что и нас. Что будет дальше, мы не знаем, ждем приказа от руководства", - подчеркнул Коваленко.
Напомним, БДК "Константин Ольшанский" был захвачен 24 марта российскими военнослужащими.