Референдум можно провести одновременно с выборами президента при наличии законодательной базы, - ЦИК

14 апреля, 13:47

Ранее и.о. президента Турчинов заявил, что не исключил возможность одновременного проведения этих мероприятий

ЦИК
Фото из открытых источников
В Центральной избирательной комиссии допускают возможность проведения всеукраинского референдума одновременно с президентскими выборами 25 мая, но при наличии соответствующей законодательной базы.

"Центральная избирательная комиссия в случае назначения всеукраинского референдума на 25 мая готова подготовить проведение такого референдума при наличии соответствующей законодательной базы", - заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Новости по теме: Балута: Требования референдума и особого статуса русского языка - это ширма для дестабилизации ситуации на востоке Украины

Ранее в понедельник и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов не исключил возможности проведения всеукраинского референдума одновременно с проведением президентских выборов, запланированного на 25 мая: "Я уверен, что преимущественное большинство украинцев на этом референдуме, который может, когда парламент примет соответствующее решение, пройти вместе с президентскими выборами, выскажутся за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину".