BNK.ua

Новости Украины и мира

Два мировых рекорда в последний день ЧМ с легкой атлетики

В заключительный день мирового первенства было обновлено сразу два мировых рекорда. Так, в беге с барьерами на 100 метров среди женщин победила нигерийка Тоби Амусан. В полуфинале она пробежала за 12.12 секунды и побила державшийся шесть лет мировой рекорд. На этом нигерийская бегунья не остановилась и показала еще лучшее время в финале – 12.06 секунды. Однако второй за день мировой рекорд уже не засчитали из-за слишком сильного ветра во время забега.

Еще один мировой рекорд в десятый день чемпионата оформил швед Арманд Дюплантис. Уже в статусе чемпиона мира по прыжкам с шестом он поднял планку на 6.21 метра и смог покорить эту высоту со второй попытки. Для 22-летнего легкоатлета это «золото» мирового первенства стало дебютным в карьере, а вот мировой рекорд он обновил уже в пятый раз.

США возглавили итоговый медальный зачет чемпионата мира. За десять соревновательных дней американцы выиграли 33 награды – это абсолютный рекорд мировых первенств, ведь ни одна страна не завоевала больше медалей с 1983 года. Американцы завоевали 13 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей. При этом в заключительный день мирового первенства 2022 года представители США получили сразу три золота, одну серебряную и одну бронзовую награду. Также именно американская легкоатлетка принадлежит одному из трех мировых рекордов этого чемпионата. Это достижение подчинилось Сидни Маклафлин в беге на 400 метров с барьерами.