Суд одобрил план реструктуризации долгов для обанкротившегося Детройта

7 ноября, 23:00

Судья признал, что пенсионеры будут испытывать в связи с этим решением трудности, но назвал это необходимой жертвой в связи с плачевным положением дел в Детройте

Детройт
Суд одобрил план реструктуризации долгов для обанкротившегося Детройта, пишет Detroitnews.

Федеральный судья Стивен Родс одобрил план реструктуризации 7-миллиардного долга Детройта, он назвал план, представленный в решении наиболее оптимальным.

Данный план включает в себя меры, которые рассматривались американским обществом, как немыслимые до того, как город не подал заявлении о банкротстве: это сокращение пенсионных выплат и других социальных обязательств муниципалитета. Также план включил в себя крупные расходы в 1,7 млрд долл. на обновление автопарка полицейских, пожарных и других городских служб.

Такое решение может подтолкнуть Детройт к выходу из судебной тяжбы, которая началась после объявления банкротства губернатором Риком Снадером. Причинами разорения города называют отъезд жителей города, завышенные налоги, бесхозяйственность, коррупцию и финансовые проблемы.

Судья признал, что пенсионеры будут испытывать в связи с этим решением трудности, но назвал это необходимой жертвой в связи с плачевным положением дел в Детройте.

Основой плана стала так называемая "большая сделка", которая сможет защитить Детройтский институт искусств от продажи коллекции, а удар по пенсионной сфере смягчить, она потребует принятия закона на государственном уровне и вложение 195 млн долл. от США и еще 466 млн долл. от частных доноров.

Также эта сделка будет наполнять город примерно на 816 млн долл. в течение будущих 20 лет.

План предполагает передачу музея Детройта, коллекция которого оценивается 3 млрд долл., во владение независимому благотворительному фонду в обмен на финансирование от властей штата Мичиган, некоммерческих фондов и доноров музея, которые предоставят порядка 816 миллионов долларов. Сокращение пенсий городских служащих, которые судья признал легитимным вопреки многочисленным протестам, принесет Детройту 190 миллионов долларов.

Также суду удалось урегулировать отношения между городом и его основными кредиторами, а также страховщиками кредиторов, которым Детройт задолжал порядка 1,47 млрд долл. и согласно первоначальному плану намеревался обнулить свои долги, оставив их без компенсации.

Финансовые потери двух главных держателей долгов Syncora и FGIC удалось урегулировать, передав в их распоряжение некоторые инфраструктурные объекты, так Syncora получила право аренды ведущего в Канаду тоннеля и городской парковки, а FGIC получила в свое распоряжение хоккейный стадион в центре города, на месте она обязалась построить жилой и торговый комплексы и отель.

Также план выхода из кризиса предполагает использовать пустующие земельные участки и заброшенные дома для привлечения инвесторов, средства которых позволят городу вновь начать развиваться.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...