BNK.ua

Новости Украины и мира

Сборная Португалии по футзалу выиграла Финалиссиму

Португальцы прибавили к победам в чемпионате мира и Европы дебютный титул нового турнира для этого вида спорта. В столице Аргентины Буэнос-Айресе определили победителей первой Финалиссимы в истории футзала – турнира, в котором соревновались по две лучшие мужские команды Европы и Южной Америки, согласно результатам последних континентальных первенств.

По итогам полуфиналов в финал вышли Португалия и Испания, тогда как Парагвай и Аргентина сражались за третье место.

Испанцы открыли счет в финале благодаря голу в конце первого тайма: на 20-й минуте после углового Антонио Переса забил защитник Мигель Мелладо. На 28-й минуте португальцам удалось сравнять счет после ошибки испанцев во время паса. Мяч в ворота соперников забил защитник Афонсу Жезуш.

Команды не смогли определить победителя как в основное, так и в дополнительное время. Так что решающей в розыгрыше исторического титула стала серия пенальти. Вратарю Португалии Эду Соузу удалось оформить два сейва, что позволило его сборной, не допустившей никакой ошибки на пенальти, победить в серии по счету 4:2 и стать первыми чемпионами Финалиссимы в истории этого вида спорта.

Третье место на турнире заняла сборная Парагвая, которая в «бронзовом» финале обыграла Аргентину со счетом 3:2.