Цирк в Раде: Как депутаты упражняются в остроумии

16 января, 17:08

"Буфет набит водкой и коньяком! И как они после этого голосуют?" - удивляются депутаты

потасовка в раде
bnk.ua

Видимо, депутатам и вправду следует запретить когда-либо проводить заседания Верховной Рады 16 января, ведь то, что происходило сегодня в законодательном органе страны, ничем другим как клоунадой не назовешь. Сегодня ровно год как Рада 7 созыва руками, с нарушением всех процедур, приняла госбюджет и "диктаторские законы". Казалось бы, новый созыв депутатов хоть сегодня мог бы воздержаться от "баталий", чтобы избежать сатирических сравнений с Радой годичной давности, но не тут то было.

Утром в сессионном зале внезапно возникла потасовка, а спикер парламента Владимир Гройсман даже вызвался открыть депутатам спортзал для тренировок. "Займите свои места, я готов сделать вам спортзал, где можно тянуть руки. Отдельно. Но только не в зале украинского парламента. Спасибо народным депутатам за понимание", - заявил Гройсман.

Дело в том, что во время выступления в Раде премьера Яценюка депутаты от "Оппозиционного блока" вывесили в зале антипремьерский баннер. Депутаты от коалиции решили его снять, и завязалась потасовка.

"Я не смотрю на то, что там разборки какие-то, на "Оппозиционный блок" вообще внимания не обращаю. Там повесил кто-то какой-то плакат, кто-то полез его снимать. Драки в Раде - это смешно. Что-то там о бюджете Яценюка (на плакате написано, - ред.)", - пояснил позже внефракционный депутат Владимир Парасюк, который организовал первую драку этого созыва в декабре. Тогда ему указали на место, заявив, что "здесь не Майдан".

А вот в "Оппозиционном блоке" не считают произошедшее дракой. Нардеп от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул уверен - крепко невоспитанные депутаты от провластной коалиции пытались спровоцировать драку, но ничего у них не вышло.

Новости по теме: В Раде возникла потасовка, Гройсман вызвался открыть депутатам спортзал для тренировок

"Как таковой драки не было. Там был плакат по поводу бюджета - геноцида 29 декабря. Крепко невоспитанные депутаты от провластной коалиции пытались спровоцировать драку и лезли плакат снимать. Коалиция больше 300 человек, сняли", - заявил Вилкул.

Депутаты от коалиции с таким мнением не согласны и винят во всем оппозицию.

"Депутаты от "Оппозиционного блока" пытаются эмоционально расшатывать ситуацию, вывешивая разного рода баннеры. Наш депутат Татьяна Чорновол пыталась этот плакат снять. Спор возник, потому что мужчина из "Оппозиционного блока" пытался ее грубо оттолкнуть. Мы как мужчины должны вести себя достаточно воспитанно. Именно это спровоцировало нашу реакцию. Плакат себе висел, пусть бы висел. Они там пытались троллить, что голосование за бюджет 2015 – это геноцид украинского народа. Мы понимаем, что это эмоциональные выкрики, я бы не реагировал так серьезно, если бы не трогали женщину. Я считаю, что в будущем у нас будет взаимопонимание и не будет таких скандальных ситуаций", - заявил нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

На этой потасовке "веселуха" в Раде не закончилась. Не успела глава Нацбанка Валерия Гонтарева занять место за трибуной, чтобы отчитаться перед депутатами за ситуацию на валютном рынке, как лидер Радикальной партии Олег Ляшко забросал ее 100-долларовыми купюрами. "Это обесцененная вами валюта!" - заявил главный радикал.

На эти действия спикер Рады Владимир Гройсман сказал, что следует проверить настоящие ли это доллары, а если фальшивые, следует привлечь Ляшко к ответственности за распространение фальшивок.

Гонтарева на эти действия ответила, что "не привыкла к цирку в зале парламента".

Новости по теме: Гонтареву в Раде обсыпали денежными купюрами

Хоть и не готова, но поддержать почин депутатов Гонтарева смогла. Сначала она заявила, что будет читать информацию, которую озвучивала на пресс-конференции в прошлом году, хотя вызывали ее для объяснения ситуации с курсом гривны. Кроме этого, глава Нацбанка заявила, что получает 7 минимальных зарплат и не согласна с этим.

"Вы задали сейчас по заработной плате очень легкий вопрос. Вы же ее заморозили на уровне 7 минимальных заработных плат. Я не согласна с такой заработной платой, могу вам сказать. Не согласна ни я, ни управление НБУ, ни головы департаментов. Мы не согласны с такой заработной платой. Это очень легкий ответ, потому что она составляет 10 тыс. грн в месяц. Мы не согласны с такой зарплатой, поэтому мы надеемся, что ВР изменит", - заявила Гонтарева.

Норма о понижении максимальной зарплаты госслужащих до 7 минимальных содержится в законе № 1775 о сокращении льгот, инициированном Кабмином Яценюка.

Также во время выступления главы НБУ в зале Рады депутаты неоднократно выкрикивали нелицеприятные фразы в ее адрес.

Объяснить причину нарушений регламента и странного поведения депутатов в Раде попытался депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович. "Буфет набит водкой и коньяком! И как они после этого голосуют?" - заявил он. Вопрос риторический. Мы же помним, как в ночь принятия госбюджета-2015 депутаты опустошили буфет, а один из оппозиционных депутатов выступал с трибуны не совсем "уверенно".

Новости по теме: Эпичное выступление Гонтаревой в Раде: О чем рассказала глава НБУ

Напоследок еще раз отметился Олег Ляшко. Лидер РПЛ решил довести начатое по "Укрнафте" дело до конца и потребовал от Гройсмана ставить законопроект о кворуме в акционерных обществах на голосование о внесении в повестку без рассмотрения в комитетах. Рада провалила голосование, чем разозлила Ляшко. Он обвинил депутатов в содействии олигархам, а Гройсман после этого закрыл заседание Рады.

"Предложение регламентному комитету ВР... Вот есть в парламенте время для объявления депутатских запросов, есть время для выступлений от фракций и т.д. Так почему бы не пожертвовать получасом времени и не ввести "время для популизма"... Например с 10:30 до 11:00 депутаты имеют право: демонстрировать кровавые "стигматы", рвать рубашку на груди, бить условных противников в наглое лицо, читать раннего Овидия, материться, падать в голодный обморок, опрокидывать трибуну, одеваться в костюм киевской швейной фабрики, есть "Мивину" на камеру, проклинать врагов нации, танцевать краковяк и публично беспокоиться о благе народа... А потом - все! Работать! Регламент!" - написал, словно глядя в воду, депутат Виталий Чепинога.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • separKrL 16 января, 18:47
    типа европарламент, а цирк тот же и за шо вы боролись?
  • kamina 16 января, 18:01
    Да! И это "лицо Украины" ! Их всех надо в зоопарк, а некоторых сначала в психушку ,на проверку, но никак не управлять страной!
  • Daniil Belov 16 января, 17:15
    А почему же они руками-то голосовали 16 января 2014 года?
    Артур Валиахметов Сегодня, 00:30
    Новые законы приняли и никаких митингов . Диктороские законы млять . Диктаторам законы не нужны на то они и диктаторы растреливают не согласных и точка . Януковощ дикататор ? Он плесень безмозглая и тупая вместо того что бы обеспечить исполнение закона и наказать правонарушителей обрек граждан страны которые голосовали за него на смерть голод холод и разруху.
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...