Валютные кредиты: Пересчитать нельзя обанкротить

Вчера, 12:30

У заемщиков, взявших в банках валютные кредиты по курсу 7,99 грн или даже по курсу 5 грн – выход один – или обанкротиться из-за неумелых действий НБУ, или ожидать чуда в виде реструктуризации кредитов по фиксированному курсу. Кстати, в парламенте такой законопроект уже зарегистрировал член комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Опанащенко

Опанащенко
Михаил Опанащенко
bnk.ua
Стремительная девальвация гривны сделала для многих заемщиков обслуживание валютных кредитов фактически невозможным. Для большинства критическим стал еще первый курсовой скачок - с 5 до 8 грн/долл. Теперь же один американский доллар по официальному курсу стоит и вовсе почти 13 грн.

До финансово-экономического кризиса 2008 г. украинцы массового оформляли кредиты в валюте, процентная ставка по которым в то время почти вдвое была ниже ставки в гривне. Курс доллара был стабилен и долгое время держался на отметке 5,05 грн/долл. В Украине наблюдался кредитный бум - ни банкиры, ни заемщики не предполагали столь значительного обесценивания национальной валюты.

Но впоследствии проблема валютных кредитов легла тяжким бременем не только на плечи заемщиков, но и банков, в чьих портфелях резко возросло количество проблемных активов. Доходы украинцев остались на прежнем уровне, а то и вовсе сократились, когда как размер ежемесячных платежей в гривневом эквиваленте значительно вырос. Справляться с обслуживанием кредитов стало все сложнее, а для некоторых просто нереально. Отдельные клиенты в индивидуальном порядке пересматривали кредитные договора с финучреждениями, кто-то вовсе перестал платить. Проблема обострилась в начале 2014 года, когда гривна на фоне политической нестабильности в стране, отправилась в очередное пике.

В итоге по результатам второго квартала 2014 года доля проблемных кредитов в банковской системе Украины составила 47% (240 млрд грн). И ситуация продолжает усугубляться, международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует увеличение "проблемки" в ближайшей перспективе до 50%.

Верните курс

Под стенами Национального банка уже традиционно собирается так называемый "кредитный Майдан". Активисты требуют от регулятора пересчитать обязательства заемщиков по курсу 5,05 грн/долл. "Наш курс — 5,05", "Хотите европейских ценностей, дайте европейские ставки кредитования", - гласят транспаранты протестующих.
Тем временем в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов, регулирующих процесс реструктуризации валютных кредитов. К примеру, член комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Опанащенко (внефракционный) предложил провести реструктуризацию обязательств по кредитным договорам в инвалюте путем их пересчета в гривню по официальному курсу НБУ на 3 февраля 2014 года. Согласно документу, пересчету подлежит основная сумма, проценты, штрафные санкции, пеня и др. платежи. На заключение соответствующих договоров с банками автор предложил предоставить год со дня принятия законопроекта. При этом суммы неустойки в виде пени, штрафа, возникшие вследствие ненадлежащего исполнения кредитных обязательств в период с 3 февраля 2014 до момента заключения дополнительных соглашений о реструктуризации действующих кредитных договоров подлежат аннулированию (прощению) кредитором (банком).

При невозможности выполнять обязательства и после проведения реструктуризации по кредитным обязательствам заемщику предоставляется право обратиться с односторонним заявлением, заверенным нотариально, о передаче предмета залога кредитору. Такая передача является основанием для прекращения обязательств по кредиту. Даже если стоимости имущества недостаточно для закрытия обязательств по кредиту, долг аннулируется. "Законопроект позволяет обеспечить конституционное право граждан на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи. Кроме того, он позволит восстановить доверие населения к банковской системе", - аргументирует свое предложение Опанащенко. По его мнению, документ позволяет решить ряд насущных задач и наконец-то урегулировать отношения между банками и заемщиками. "Государство должно обеспечить для граждан, малого и среднего бизнеса дешевые кредиты. Ставка по кредиту не должна превышать учетной ставки НБУ. При сегодняшней ставке в 17-25% банки получают сверхприбыли, и при этом уклоняются от создания достаточных резервов для компенсации рисков колебания курса валют", - сетует нардеп.

Платить по-новому

Однако пока что парламенту удалось поддержать в первом чтении другую законодательную инициативу, с гораздо меньшей долей "привилегий" для заемщиков. Законопроект №4185а-2 согласован в НБУ и предоставляет возможность физлицу-заемщику в течение трех месяцев с момента вступления в силу данного законодательного акта обратиться в банк с заявлением о реструктуризации обязательств по валютному кредиту.

Норма законопроекта распространяется только на ипотечные кредиты (жилую недвижимость), которая является единственным жильем физлица и/или его семьи. При этом общая сумма неуплаченных обязательств по такому кредиту не должна превышать 1 млн грн по официальному курсу гривны на 1 января 2014 года. Пересчет же в гривну такого валютного кредита происходит по курсу, установленному на дату проведения реструктуризации. Такой подход устраивает Нацбанк и Минфин. "Мы понимаем, что люди, которые брали заем по 8 и по 5 (гривен за доллар), они будут иметь огромные проблемы. Мы также разделяем точку зрения, что все участники должны нести ответственность: как человек, как банк, так и государство. Именно такой принцип положен в основу. Мы исчисляем в гривнах ту сумму, которую по состоянию на 1 января платил гражданин согласно своей кредитной сделке. Именно эту сумму он будет платить в дальнейшем. Если гражданин без задержки оплатит все свои платежи, то аннулируется этот хвост, который он должен оплатить по курсу 12 грн за долл. Если он не заплатит, то с таким заемщиком будет идти уже совсем другой разговор", – пояснил министр финансов Александр Шлапак. При этом он подчеркнул, что те, кто не оплатит кредит по курсу 8, будут вынуждены платить по 12 грн за доллар. Правда с тех пор официальный курс вырос уже до 13 грн за доллар.

Глава Минфина рассчитывал, что данный документ примут во втором чтении в сентябре, однако на рассмотрение парламента документ до сих пор так и не поступил. Дело в том, что основной кредитор Украины – Международный валютный фонд - раскритиковал предложенный механизм. В Фонде считают, что смягчение условий ипотечных займов может стать негативным прецедентом, который в будущем может снизить общую платежную дисциплину заемщиков. По оценке МВФ, конвертация валютных ипотечных кредитов в гривну может привести к потерям банковской системы около 1% ВВП, что составляет около 16-17 млрд грн. В Фонде полагают, что власти должны создать механизмы стимулирования добровольной реструктуризации проблемной задолженности при минимальном вмешательстве в данный процесс государства. Так что решение вопроса реструктуризации валютных кредитов снова откладывается как минимум до конца избирательного процесса. Ни правительство, ни Национальный банк, ни парламент не пойдут на непопулярные решения в канун выборов. 

 

Александр Устинов для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...