BNK.ua

Новости Украины и мира

Украина завоевала три золота на МЕ-2022 по гребному марафону

В датском Силькеборге завершился чемпионат Европы по гребному марафону на байдарках и каноэ, в котором участвовала и Украина. Для команды это было первое Евро за три года, ведь прошедшее континентальное первенство-2021 украинцы пропускали из-за того, что соревнования проходили в Москве.

За чемпионат Европы-2022 разыграли 21 комплект наград в трех возрастных категориях: среди взрослых, молодежи до 23 лет и юиноров. Сборная Украины завоевала на турнире три награды, из которых все три – золотые, и вошла в топ-5 медальный зачет.

Таким образом, команда установила рекорд по количеству медалей за одно Евро. До этого лучший результат «сине-желтые» показали в 2019 году во французском Десиге, когда золотой дубль оформила Людмила Бабак. На этот раз опытная украинка снова дважды поднималась на высшую ступеньку пьедестала. Как и три года назад, Бабак завоевала титулы в обеих каноэдисциплинах во взрослой женской категории: на дистанциях 3.4 и 15.4 км. Бабак, которая является шестикратной чемпионкой мира, теперь имеет на своем счету шесть титулов чемпионки Европы.

Еще одно «золото» Украине принесла 17-летняя Анастасия Дежицкая, для которой это был дебютный турнир такого уровня. Спортсменка победила в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 11.8 км среди юниорок.