BNK.ua

Новости Украины и мира

Украинские дзюдоисты завоевали четыре награды на открытом Кубке Европы

В итальянском городе Риччоне завершился этап открытого Кубка Европы по дзюдо. В течение соревнований сборная Украины завоевала четыре медали, все – в мужских дисциплинах. На счету команды – одно «золото» и три «бронзы», что позволило украинцам войти в топ-5 медального зачета.

Единственную золотую медаль Украины на этих соревнованиях принес двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Яков Хаммо, выступавший в самой тяжелой категории – более 100 кг. Украинец выиграл четыре стычки подряд, в том числе в финале одолел итальянца Лоренцо Агро Силвайна. Это вторая медаль в карьере Хаммо на уровне European Open и первое «золото».

С «бронзой» в категории до 60 кг турнир завершил Дильшот Халматов. В полуфинале он уступил Ровшану Алиеву, однако в схватке за третье место победил другого азербайджанца Назира Талибова. Для Халматова это дебютная медаль этой категории турниров.

Еще одну медаль завоевал бронзовый призер молодежного и юниорского Евро-2015 Артем Хомула – в категории до 73 кг. Спортсмен вышел в поединок за «бронзу» благодаря утешительной схватке и одолел там другого украинца, действующего чемпиона Европы в категории до 66 кг Богдана Ядова. Хомула третий раз в карьере поднялся на пьедестал такого уровня.

Также бронзовую награду на этих соревнованиях завоевал Станислав Гунченко. В категории до 90 кг он уступил в полуфинале французу Лорричу Тассье, но выиграл свою первую медаль European Open в схватке с немцем Мартином Матияссом.