BNK.ua

Новости Украины и мира

Volkswagen решил разрабатывать только обычные электромобили

Volkswagen решил разрабатывать только обычные электромобили

Volkswagen не планирует производить легковые автомобили на водородных элементах в следующем десятилетии. Все свои усилия компания направит на развитие электрических технологий. Об этом генеральный директор Volkswagen Томас Шефер заявил, выступая перед журналистами на CES 2023 в Лас-Вегасе.

По мнению босса немецкой марки водородные технологии значительно проигрывают электрическим. Поэтому в ближайшие десять лет они не интересны Volkswagen, по крайней мере, для легковых моделей. Исключение может стать только коммерческий транспорт. В то же время все большее число клиентов марки хотят пересесть на электромобиль.

Для сравнения, в 2022 году Volkswagen только на рынке США реализовал более 20 000 электромобилей ID.4. В то время как продажи водородных моделей на американском рынке составили всего 2707 единиц, а всего за 11 лет реализовано менее 15 000 автомобилей на топливных элементах.

В отличие от Volkswagen такие марки как Honda, Toyota, Hyundai и BMW выступают на стороне водорода и инвестируют большие средства в это направление. В частности, Honda в 2008–2014 годах выпускала электромобиль на водородных топливных элементах Clarity. В Hyundai – это Nexo. BMW построило несколько прототипов X5 с топливными элементами. Toyota с 2014 выпускает водородный седан Mirai, а в конце 2022 продемонстрировала развитие своих водородных технологий на примере концепта Corolla Cross H2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *