Болгария одобрила инвестпредложение о строительстве "Южного потока"

10 февраля, 17:00

Отчет содержит результаты экологических и социально-экономических исследований, а также исследований культурного наследия для строительства и эксплуатации болгарского участка "Южного потока"

South Stream
Россия
Министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии одобрил инвестпредложение о строительстве морского газопровода "Южный поток", который ранее получил положительную оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) в Болгарии. Об этом говорится в сообщении компании-оператора проекта South Stream Transport B.V.

"В соответствии с решением Министерства окружающей среды и водных ресурсов Болгарии компания South Stream Transport B.V. рассчитывает завершить этапы получения разрешительной документации в срок, чтобы начать строительство в середине 2014 года", - сказано в сообщении.

Отчет об ОВОС содержит результаты экологических и социально-экономических исследований, а также исследований культурного наследия для строительства и эксплуатации болгарского участка морского газопровода "Южный поток". Экспертизу проводила группа болгарских и международных экспертов. В докладе содержится более 200 мер по защите окружающей среды, которые компания South Stream Transport B.V. будет реализовать, чтобы исключить любое неблагоприятное воздействие проекта на окружающую среду.

Газопровод South Stream - "Южный поток" - должен пройти из России в Европу по дну Черного моря. Его общая протяженность — более 2400 км, из которых 920 км — морской участок, управляемый консорциумом South Stream Transport AG ("Газпром" — 50%, Eni — 20%, Wintershall и EdF — по 15%), и 1500 км — сухопутный (через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению). Газопровод будет состоять из четырех ниток общей мощностью 63 млрд кубометров. Стоимость проекта — 16,6 млрд евро. Запустить первую нитку в эксплуатацию планируется в конце 2015 года, выход на полную мощность — в 2018 году. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года. Строительство болгарского участка  стартовало 31 октября 2013 года, сербского – в конце ноября. Следующий этап – должен начаться в Венгрии в апреле 2015 года.

ЕК ранее заявляла, что межправительственные соглашения по South Stream не соответствуют европейскому законодательству. В них не учтены требования Третьего энергопакета в части предоставления доступа к трубопроводам альтернативным поставщикам газа, а также запрета поставщику газа контролировать трубу и устанавливать тарифы. Регулятор предложил России начать переговоры по изменению соглашений. Однако это сделает проект невыгодным для "Газпрома".

Новости по теме: Россия и ЕС создадут рабочую группу по "Южному потоку"

В январе 2014 года постоянный совет партнерства России и Европейского союза по энергетике провел заседание, в результате которого была достигнута договоренность создании Рабочей группы для обсуждения всех правовых и технических вопросов, связанных с проектом "Южный поток".