ЕС одобрил санкции в отношении России

17 марта, 15:06

Санкции включают в себя запрет на въезд и заморозку активов

Совет ЕС
Фото из открытых источников
Совет ЕС одобрил санкции ЕС в отношении 21 персоны из России и Украины. Об этом пишет в своем Twitter МИД Литвы Линас Линкявичюс.

"Совет министров иностранных дел Европы одобрил санкции в отношении 21 чиновника из России и Украины – запрет на въезд и заморозку активов", – пишет литовский министр.

Итальянский корреспондент телеканала Sky TG24 Джованна Панкери в своем Twitter пишет, что санкции применены к 13 российским и 8 украинским чиновникам, однако среди них нет Путина и Лаврова.

"В свете событий прошлой недели и при отсутствии каких-либо таких результатов Совет принял решение о введении дополнительных мер, включая ограничение на въезд и замораживание активов в отношении лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, включая действия, противоречащие украинской Конституции, в отношении будущего статуса любой части территории, а также в отношении лиц, которые с ними ассоциируются", - приводит текст решения информационное агентство  "Интерфакс-Украина".

Отметим, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Евросоюз не может оставить без реакции происходящее в Крыму, однако реакция должна быть "умеренной", чтобы "оставить открытым путь к диалогу" с Россией.