Прокуратура: Среди версий пожара на заводе "Хартрон" - нарушение правил пожарной безопасности и охраны труда

8 января, 19:35

По данным прокуратуры, если бы были обеспечены эвакуационные выходы на случай пожара, люди, которые выпрыгивали в окно, могли бы не пострадать

Харьков завод
пресс-служба ГосЧС
Правоохранители рассматривает две основные версии пожара, который произошел в Харькове на территории завода "Хартрон". Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности прокурора Харьковской области Владимир Суходубов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Первая версия строится по ст. 270 Уголовного кодекса - нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей. Вторая версия – нарушение правил охраны труда, ст.271 Уголовного кодекса", - сказал Суходубов.

По его словам, эти статьи предусматривают как разные меры наказания, так и разные субъекты ответственности. В первом случае субъектом ответственности может быть любой гражданин, достигший 16 лет, во втором случае – служебное лицо, то есть руководитель предприятия.

Кроме того, Суходубов также сообщил, что в результате предварительного осмотра места происшествия установлено, что в очаге возгорания и взрыва не было эвакуационного выхода. "Металлическая дверь была закрыта на большой амбарный замок, люди в этот момент были предоставлены сами себе, и стихия сделала свое зловещее дело", - сказал он.

Суходубов не исключил: если бы были обеспечены эвакуационные выходы на случай пожара, люди, которые выпрыгивали в окно, могли бы не пострадать. По его словам, установлено, что помещение, где произошел пожар, было выкуплено неким гражданином, однако сейчас оно сдается нескольким субъектам субаренды.

Суходубов также сказал, что к осмотру места происшествия привлечены эксперты по охране труда.

Новости по теме: Вилкул проведет в Харькове заседание комиссии относительно пожара на ювелирной фабрике

Напомним, 8 января на территории завода "Хартрон" в Харькове возник пожар в пятиэтажном производственном здании , в котором расположено частное предприятие "Харьковская ювелирная фабрика". В результате погибли восемь человек, семь пострадали. 22 человека были спасены.

По факту пожара открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей).

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    traffim.com