Агентство проанализировало документы, направленные Apple в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Согласно информации, зарплата Кука составит 1,4 млн долл., еще 2,8 млн долл. будут выплачены в качестве компенсации за налоговые вычеты по итогам финансового года, завершившегося в сентябре.
Таким образом, Кук в 2013 году получит на 1,9% больше, чем в прошлом году. Кук – самый высокооплачиваемый топ-менеджер Apple.
Зарплаты других топ-менеджеров Apple в 2013 году оказались намного меньше, чем годом ранее, поскольку в 2012 году они получили компенсацию в виде акций с ограничениями, а такие выплаты происходят раз в два года.
Главный финансовый директор компании Питер Опенхеймер и вице-президенты компании Эдди Кью и Джефф Уильямс получили около 2,65 млн долл. каждый, при этом в прошлом году их заработок превышал 50 млн долл.
Кроме того, компания посоветовала акционерам проголосовать против предложения Карла Айкана потратить как минимум 50 млрд долл. на программу по выкупу акций в финансовом году, который завершится 30 сентября 2014 года.
Отметим, что динамика акций Apple в 2013 году оказалась хуже динамики индекса Standard & Poor's 500 впервые за 5 лет. Бумаги компании подорожали с начала года на 5,3% против роста индикатора на 29%.
Напомним, Apple производит высокотехнологичные гаджеты.