Путин признался, что надавил на "Газпром", чтобы Украина заплатила долг из расчета в 268 долл. за газ

24 октября, 08:48

" Я прошу прощения перед акционерами, в том числе и иностранными акционерами, и попросить "Газпром" не настаивать на этих деньгах. Пускай те заплатят хотя бы 3,5 млрд долларов, а потом будете с ними дальше разбираться и спорить по разнице", - сказал Путин

Хитрый Путин
РИА Новости
Президент России Владимир Путин признался, что оказал давление на "Газпром", чтобы корпорация согласилась принять платеж Украины за ранее поставленный газ из расчета минимальной цены в 268 долларов за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщает "Интерфакс-АГИ".

"Мы могли бы встать в позу и сказать, что нет, платите все. Мне пришлось надавить на "Газпром". Я прошу прощения перед акционерами, в том числе и иностранными акционерами, и попросить "Газпром" не настаивать на этих деньгах. Пускай те заплатят хотя бы 3,5 млрд долларов, а потом будете с ними дальше разбираться и спорить по разнице", - сказал Путин.

"У нас, и в России, и в Украине, - одна ментальность, а в Европе, видимо, другая. У нас, если мужчина девушку приглашает в ресторан, он за нее платит. А у вас все по гамбургскому счету - каждый платит за себя. Но в данном случае - это другая ситуация. ЕС предложил ассоциацию с Украиной, взял на себя определенную ответственность. Ну, помогите Украине хотя бы на месяц дайте бридж-кредит", - добавил Путин.

В издании отмечают, что погашение Украиной 3,1 млрд долл. долга за поставки газа в 2013-м и 2014 гг. исходя из минимальной обсуждаемой цены 268 долл. за 1 тыс. куб. м является частью "зимнего пакета", обсуждаемого Россией, Украиной и Еврокомиссией на трехсторонний переговорах.

Отметим, "Нафтогаз" и "Газпром" спорят о цене в суде. В зависимости от решения арбитража сумма будет корректироваться.

21 октября в Брюсселе проходили трехсторонние газовые консультации между Россией, Украиной и Европейской комиссией. Стороны договорились о том, что Украина выплатит "Газпрому" 3,1 млрд долл. до конца года. Продан заявил, что документ соглашения по газовым вопросам, подготовленный и подписанный представителями российской стороны на переговорах, не является юридически обязывающим.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...