Следующее заседание Украинско-российской комиссии состоится в Украине в 2014 году

17 декабря, 19:37

По итогам шестого заседания комиссии "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту от 2009 г.

Янукович и Путин
Следующее, седьмое заседание Украинско-российской межгосударственной комиссии состоится в 2014 году в Украине. Об этом заявил в Москве президент Украины Виктор Янукович после подписания двусторонних документов, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Мы договорились, и это зафиксировано в итоговом протоколе комиссии (провести следующее седьмое заседание в 2014 году в Украине. - Ред.)", - отметил Янукович.

Он поблагодарил украинских и российских чиновников за плодотворную работу в рамках работы шестого заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии. "Я знаю, что эта работа не была бы на такой оптимальной скорости, если бы не политическая воля Владимира Путина", - сказал президент.

Янукович добавил, что в ходе заседания стороны проанализировали причины, которые привели к падению товарооборота между странами, замораживанию некоторых совместных проектов.

Напомним, сегодня в Москве под председательством президентов Виктора Януковича и Владимира Путина состоялось шестое заседание Украинско-российской межгосударственной комиссии. По итогам заседания комиссии "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту от 2009 г., который действует до 2019 г. Стоимость газа снижена до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Раньше эта цена была около 400 долларов.

Кроме того, было договорено, что Россия разместит 15 млрд долл. из Фонда национального благосостояния в суверенные еврооблигации Украины в 2013 и 2014 годах.

Также Украина и Россия подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонних отношениях на 2013-2014 гг. и межправительственный протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году.

Отметим, что президент РФ заявил, что не обсуждал с Януковичем вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов