"Правый сектор": славное прошлое и мрачное будущее

27 марта, 14:46

Организация находится в тяжелом состоянии

Правый сектор
Фото с открытых источников
"Правый сектор", появившись внезапно из ниоткуда, прошел быстрый путь признания-проклинания в украинских СМИ и обществе: от провокаторов 1 декабря прошлого года до народных героев января уже нового, серых кардиналов Майдана в феврале и сомнительных противников и саботажников инициатив новой власти в марте. При этом ПС претерпел значительные изменения в структуре и численности, резко "раздувшись" до нескольких тысяч членов, получив в свои руки оружие.  

Новости по теме: "Правый сектор": После убийства Сашка Билого от сотрудничества с властью не отказываемся

За этой организацией прочно закрепилась слава крайнего крыла революции, которое, несмотря на все пертурбации в политическом руководстве, готово идти до конца.  "Вечные революционеры" дошли до того, что вступили в конфронтацию с новой властью, отказавшись разоружиться, угрожая смертью новому министру внутренних дел и  самовольно захватывая различные объекты. В ответ руководство МВД не стало церемониться со вчерашними союзниками, и ликвидировало одного из лидеров организации, Сашу Белого, который был координатором ПС в Западной Украине. Как сообщают источники bnk.ua в самом "Правом секторе", в последние два дня МВД арестовало несколько десятков "секторян", в том числе - руководство ПС в нескольких областях.

Новости по теме: "Правый сектор" провел в Киеве учения по противодействию спецслужбам

Что ждет в будущем "Правый сектор"? Длительная партизанская война или подавление новой властью? Мы смогли анонимно поговорить с несколькими активистами и их друзьями из "Правого сектора", чтобы понять, какая обстановка царит в самой организации. Оказывается, в середине праворадикалов все не так просто, как кажется внешне. Итак:

1. "Правый сектор" резко уменьшился числом. Как сообщают источники в bnk.ua в ПС, "Правый сектор" за последние дни покинуло более трети его членов.

"Уходят в основном или в самооборону Майдана, или сразу же переходят в Нацгвардию. Насколько я знаю, в Самооборону идут для того, чтобы в гвардию записываться. Точное число ушедших из ПС не знает никто, ведь со многими другими просто не пересекаемся. Но это, хоть и не половина, но очень значительная часть, что-то близкое к этому", - сообщил наш источник в ПС.

Новости по теме: "Правый сектор" против МВД: Кто в выигрыше от вооруженного противостояния

2. "Правый сектор" не имеет единства при взгляде на ряд ключевых вопросов. Как оказалось, активисты ПС не придерживаются единого мнения, например, по вопросу ликвидации Александра Музычко. Например, есть часть "Правого сектора", которая считает, что Музычко мог быть болен, и потому просто не понимал опасности своих действий. Кроме того, в "Правом секторе" царят разные настроения насчет вопроса Крыма. Например, большинство секторян в целом не поддерживают крымских татар (ввиду того, что те "другой" национальности), впрочем, далеко не все.

3. "Правый сектор" сохраняет значительный арсенал вооружения. По некоторым сведениям, он увеличивается. Количества оружия не знает никто, просто говорят, что "очень много". Разоружаться никто не собирается.

4. "Правый сектор", несмотря на "исход" солидного числа своих членов, сохранил, все же, свою управленческую структуру и ядро своих бойцов. Как правило, это члены организаций "УНА-УНСО", "Тризуб", "Белый молот", и т.д., тогда как покинувшие ряды ПС - это, как правило те, кто примкнул к организации на волне событий Майдана.

5. "Правый сектор" планирует дальнейшее противостояние с властью. Как сообщил нам источник, тесно общающийся с руководящим звеном организации, "сами они говорят, что "что-то произойдет". Что - не уточняют. Но говорят, что пока отставки Авакова не будет - будут вести борьбу. В чем она может состоять - не говорят. Как сообщает источник, вопрос дестабилизации ситуации, в то время, как страна находится в тяжелом положении и готовится отражать вторжение извне, не волнует ПС.

Новости по теме: Сашка Билого демонстративно зачистили, чтобы запугать "Правый сектор", - Монтян

"Они уверенны, что сами построят новую, сильную Украину", - передает источник.

6. Преследования своих членов секторяне связывают с Юлией Тимошенко. Как сообщил нам тот же источник, близкий к ПС, по словам самих членов организации, они связывают начало их преследований и убийство Саши Билого с началом предвыборной кампании. По их мнению, министр МВД Арсен Аваков не действует самостоятельно, следовательно, главный руководитель их преследования находится намного дальше, нежели сам министр, вступивший в противостояние с праворадикалами.

7. Бойцы "Правого сектора" на самом деле не хотят становиться разменными картами в играх других людей, но сами отмечают, что оппозиционные лидеры часто ими манипулируют.

"Ребята скучают на Майдане, поэтому, увы, ввязываются, сами часто не понимая, в разные авантюры некоторых политиков, желающих прославиться, с участием захватов домов бывших руководителей государства, и т.д. На самом деле", - отметила нам одна из тех, кто часто общается с активистами "Правого сектора".

В целом же, можно отметить, что "Правый сектор" на данный находится в сложной стадии - его будущее неизвестно. Дмитрий Ярош, едва успевший надеть пиджак, снова вынужден был одеть бронежилет. Еще две недели назад ему прочили серьезное политическое будущее - теперь стоит вопрос о выживании его организации, которая могла бы стать полноценной политической партией.

Можно сказать, что "Правый сектор" уже проиграл противостояние с МВД. Об этом говорит хотя бы то, что в ПС ждут отставки Авакова, иными словами, предоставляя министру свободу выбора, а не навязывая ему свою инициативу. Теперь у Авакова есть хотя бы выбор - или продолжать давить, или же в отставку подать. Или же "заморозить" конфликт. "Правому сектору" же останется лишь следовать за ведущей стороной конфликта на правах ведомого. Что никогда для ведомой стороны, вынужденной отвечать на инициативу более активного соперника, ничем хорошим не заканчивается...

Новости по теме: В МВД предупредили "Правый сектор", что все вооруженные формирования будут считаться незаконными

Проблема ПС состоит, в первую очередь, в правой идеологии, которая позволяет быть честным с собой, своими побратимами, да и своими врагами до конца. Но которая, увы, не позволяет вовремя остановиться, сложить оружие, и приступить к мирному созиданию, поскольку сам тезис постоянной, перманентной борьбы за будущее своей нации ставится в таком случае под сомнение, а ведь постоянная борьба - один из главных принципов национализма. Ищущим бурю, штиль - помеха.

 

Валерий Титарук