Референдум об отделении Донецка от Украины намерены провести до 11 мая

Вчера, 13:33

Сепаратисты намерены легитимизировать создание Донецкой народной республики

Сепаратисты под Донецкой ОГА
Восточный вариант
Пророссийские активисты в Донецке приняли решение провести референдум по поводу провозглашения Донецкой народной республики и назначили его на 11 мая. Об этом в эфире "Радио Вести" сообщил корреспондент Максим Газизов, находящийся на месте событий.

"Все проходит быстро. Принят акт о провозглашении, он вступит в силу после народного референдума. Референдум решили провести 11 мая – можно раньше, но не позже. Принято решение, что если на создание республики будет агрессивная реакция со стороны Киева, активисты обратятся к РФ за помощью", - рассказал журналист.

Как стало известно, на референдум вынесен всего один вопрос "поддерживаете ли вы создание Донецкой народной республики?". Активисты также заявили, что согласовали проведение референдума с Луганском и Харьковом.

Новости по теме: В Луганске захватчики здания СБУ призывают жителей юго-востока перейти к открытому противостоянию

Напомним, митингующие, занявшие здание Донецкой облгосадминистрации, провели собрание, на котором проголосовали за декларацию о суверенитете так называемой Донецкой народной республики. Кроме того, они попросили президента РФ Владимира Путина ввести в регион войска.