В Донецке митингующие провозгласили создание Донецкой народной республики

7 апреля, 13:00

Кроме того, митингующие обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческий контингент

дОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА
Фото из открытых источников
Митингующие, занявшие здание Донецкой облгосадминистрации, провели собрание, на котором проголосовали за декларацию о суверенитете так называемой Донецкой народной республики. Как сообщает корреспондент телеканала "БНК Украина", люди, которые приняли решение о независимости, - это делегация из каждого города Донецкой области, которую собрали захватчики, чтобы решать вопросы о референдуме. Скорей всего, это представители местных властей.

"От имени народа Донецкой народной республики может выступать исключительно Верховный совет республики. Наиболее важные государственные вопросы, связанные с развитием республики, ее взаимоотношениями с другими государствами, выносятся на всенародное обсуждение или референдум", - говорится в тексте документа.

Кроме того, согласно документу, народ Донецкой народной республики имеет исключительно право собственности на землю, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории республики. Республика самостоятельно определяет свой экономический статус, проводит финансовую, кредитную и инвестиционную политику, формирует свой государственный бюджет, устанавливает порядок образования валютного и другових фондов. Республика имеет право запретить строительство и прекратить функционирование любых предприятий и учреждений, а также - других объектов, создающих угрозу экологической безопасности. Декларация действует с момента принятия и является основной для принятия Конституции Донецкой народной республики.

Донецкая республика
Зеркало недели. Украина

Кроме того, митингующие назначили дату референдума об отделении Донецка от Украины - 11 мая. По утверждению так называемого Народного совета, возможно, референдум пройдет и раньше, но не позже.

Кроме того, митингующие обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческий контингент.

Журналистов украинских телеканалов в здание ОГА не пустили.

Напомним, что в 12:00 самопровозглашенный губернатор Донецкой области Павел Губарев объявил о проведении собрания, на котором будет создан Народный совет, поскольку депутаты облсовета отказались следовать "воле народа" и проводить внеочередную сессию по проведению референдума в Донецке.

Также отметим, что ранее секретарь СНБО Андрей Парубий рассказывал, что у РФ есть сценарий провокаций, согласно которому в конце апреля будет избран президент Юго-Восточной республики.

Новости по теме: МВД ничего не известно о прибытии в Донецк Януковича

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com