Украинская экономика не выдержит курс выше 12 грн/долл., - Яценюк

27 августа, 12:22

Правительство делает все возможное, чтобы удержать рост стоимости нацвалюты

Яценюк кабмин
bnk.ua
Приемлемый курс доллара по отношению к гривне составляет 12 грн/долл. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Кабинета министров, которое транслировал телеканал "БНК Украина".

"Для украинской экономики приемлемый курс на уровне 12 грн. Выше мы не можем выдержать", заявил Яценюк.

Он также подчеркнул, что правительство со своей стороны делает все возможное для удержания курса государственной валюты. "Программа с МВФ работает, законы принимаются. Как глава правительства, я готов предоставить все целую поддержку НБУ для неотложной стабилизации ситуации на валютном рынке. Мы как правительство не выходим на рынок, мы покрываем свои потребности собственными ресурсами, и убежден, что НБУ хватит собственного ресурса для того, чтобы стабилизировать ситуацию", - добавил глава правительства.

Яценюк также сообщил, что уже сегодня будет проведен еще один раунд консультаций с Нацбанком. "Быстрые и эффективные решения нужны для экономики страны, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Понятно, что эта ситуация связана в первую очередь с войной, с российской военной агрессией", - отметил он.

Премьер также напомнил, что 29 августа ожидается заседание Совета Директоров МВФ, который должен рассмотреть выполнение программы кредитования для Украины и принять решение о выделении очередного транша. "Это позволит Украине увеличить золотовалютные резервы страны и соответствующим образом положительно влиять на курс", - уверен он.

Новости по теме: Сбалансированный курс гривны находится в пределах 11,50-12,00 грн, - Гонтарева

Напомним, по состоянию на 11:50 среды, 27 августа, курс доллара на межбанке составлял 14,40-14,80 грн, курс евро – 18,97-19,50 грн. Отметим также, что глава НБУ Валерия Гонтарева считает сбалансированным курс доллара на уровне 11,50-12,00 грн.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com