Что стоит за стремительной девальвацией гривны

27 августа, 10:24
Андрей Новак экономист
Андрей Новак

На данный момент на валютном рынке Украины нет никаких экономических и даже военно-политических оснований для такой стремительной девальвации гривны, которую мы наблюдаем сейчас. И экономические, и военно-политические обстоятельства явлются позитивными для удержания курса.

Новости по теме: Наличный курс доллара повысился до 13,77-14,25 грн, евро – до 17,87-18,79 грн

В частности, среди экономических факторов, которые формируют курс, обстоятельства таковы, что впервые за последние пять лет по данным этого полугодия у нас позитивное торговое сальдо экспорта-импорта, иными словами, мы впервые стали больше экспортировать, чем ввозить в страну. Это объясняется тем, что мы резко сократили импорт российских энергоносителей и сальдо вышло в плюс на целых 500 миллионов долларов. Это значительный показатель. Второе экономическое обстоятельство: за последние пять месяцев, как никогда раньше, Украина из разных источников (МВФ, Мировой банк, ряд европейских стран) получила 5 миллиардов долларов. Такого никогда не было в нашей истории - чтобы к нам на рынок пришло столько валюты. Это те экономические обстоятельства, которые явно должны дать укрепление гривны.

И даже военно-политические обстоятельства благоприятствуют стабилизации национальной валюты. Например, часто причиной девальвации называют фактическую войну в государстве. Но это не настолько важный показатель, куда важнее тенденция конфликта. В последние три месяца тенденция очевидно позитивна: АТО идет успешно, украинские военные и силовики постепенно освобождают Донбасс от террористов, кроме того, начался уже переговорный процесс по данному вопросу на самом высоком уровне. Уже один этот факт должен нам дать стабилизацию курса национальной валюты.

Новости по теме: НБУ: Сбалансированный курс гривны находится на уровне от 11,5 до 12 грн

Однако гривна в своем падении не останавливается, а обваливается с каждым днем все больше. В чем же причина такого резкого обесценивания нацвалюты? Учитывая все рыночные факторы, можно сделать один вывод - на валютном рынке Украины происходит масштабная валютная спекуляция на войне, я бы сказал даже - валютная афера. К сожалению, сам регулятор - Национальный банк - является одним из участников этой спекуляции! Притом, это характерно было и для прошлого руководства НБУ, и для нынешнего!

В чем проблема? Во-первых, Нацбанк не делает ничего для того, чтобы приструнить спекулянтов - экспортеров, банкиров и просто мелких и средних участников рынка. Во-вторых, Нацбанк подпитывает эту спекуляцию, когда выдает банкам рефинансирование! Беда в том, что банки эту рефинансированную гривну используют не на оздоровление своих банковских структур, а несут эти деньги на валютный рынок, чтобы еще заработать на курсовых колебаниях, вкладывая в валюту, и таким образом еще раскручивают спрос на иностранные валюты, что приводит к еще большей девальвации гривны. В результате мы имеем то падение, которое можем наблюдать в последние дни.

К сожалению, спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации практически нереально. По той причине, что нельзя спрогнозировать и понять логику действий НБУ. Этому способствует то, что ни предыдущее руководство Нацбанка, ни нынешнее до сих пор не презентовало официальную валютную политику регулятора, то есть, все происходит в ручном режиме, и на данный момент этот ручной режим работает не в интересах национальной валюты.

Редакция может не соглашаться с мнением автора.

Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com