Расходы на обслуживание госдолга Украины увеличились на треть

2 декабря, 08:27

В общем же доходы сводного бюджета в октябре остались на уровне 2,5%. А прирост расходов – затормозился

Минфин_госдолг
Голос столиці
Государство на треть увеличило расходы на обслуживание государственного долга, пишет "Коммерсант-Украина". За десять месяцев прирост финансирования составил 31,7%, за месяц темпы роста увеличились на 1,6%. При этом по большинству других статей расходов сводного бюджета темпы роста финансирования сокращаются.

Бывший глава Минфина в правительстве Юлии Тимошенко Игорь Уманский отмечает, что Кабинет министров и в дальнейшем будет стараться обеспечивать платежи по обслуживанию внешнего и внутреннего долга, так как это даже "больший приоритет, чем социальные выплаты".

На выплату процентов по кредитам, внешним и внутренним облигациям идут уже почти 13% расходов госбюджета. Темпы роста финансирования составили уже 31,7%. При сохранении тенденции обслуживание госдолга будет только дорожать, заявляют эксперты. Ведь одним из условий МВФ для предоставления кредита Украине является замораживание социальных выплат.

В общем же доходы сводного бюджета в октябре остались на уровне 2,5%. А прирост расходов – затормозился и за месяц снизился почти на 2%. Снижение темпов роста финансирования было вынужденным. Об ухудшении состояния публичных финансов свидетельствовал показатель ликвидности единого казначейского счета. По состоянию на 1 ноября он упал до рекордно низкого за десятилетие уровня — 410 млн грн. 

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что совокупный госдолг Украины к концу текущего года превысит 40%, а в 2014 г. составит 48%. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов