BNK.ua

Новости Украины и мира

Дания и Тунис провели первый безголевой матч на ЧМ-2022 по футболу

Сборные группы D стартовали на чемпионате мира-2022 по футболу в Катаре матчем между Данией и Тунисом, вторым в программе третьего соревновательного дня турнира.

На прошедшем чемпионате мира датчане сумели выйти в плей-офф и остановились на стадии 1/8 финала, что стало лучшим результатом команды за 16 лет. Тунисцы еще ни разу не выходили из группы на мундиалях и именно на этом этапе выбыли и на ЧМ-2018.

Матч между командами стал первым безголевым поединком на мировом первенстве этого года. При этом сборные в сумме имели 24 голевых попытки (по 12 у обоих), из них семь – в створ ворот (шесть – от датчан).

На 55-й минуте датский нападающий «Брентфорда» Миккель Дамсгаард перевел мяч в ворота Туниса, однако гол не был засчитан из-за офсайда. Одна из ближайших голевых попыток также была у лидера сборной Дании – полузащитника «Манчестер Юнайтед» Кристиана Эриксена – на 69-й.

На четвертой минуте добавленного времени рефери просматривал момент у ворот Туниса на проверку пенальти в пользу Дании, однако не назначил 11-метровый. Таким образом, игра завершилась ничейным счетом 0:0 и принесла командам по одному очку в турнирной таблице.