В соответствии с постановлением, с 1 декабря экспортная пошлина на нефть снижается на 12,4% - с 316,7 долл. до 277,5 долл. за 1 тонну.
Пошлина на прямогонный бензин и товарные бензины составит 249,7 долл. за тонну (против пошлины в размере 285 долл., установленной с 1 ноября), на легкие, средние дистилляты - 183,1 долл. за 1 тонну, такая же ставка будет действовать в отношении бензола, толуола, ксилолов, мазута, смазочных и прочих масел, отработанных нефтепродуктов, нефтяного кокса (кроме кальцинированного) и битума.
Пошлина на дизельное топливо снижается с 205,8 долл. до 180,3 долл. за тонну, на сжиженные углеводородные газы - с 125,8 долл. до 124,8 долл. за тонну.
Отметим, что Белоруссия с 2010 года полностью унифицировала с Россией ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты.