В Украине после Вильнюсского саммита долги правительства начали скупать нерезиденты

4 декабря, 09:31

Эксперты неофициально связывают такие операции с покупателями-россиянами, и отмечают, что так может проявляться скрытая финансовая поддержа со стороны РФ

овгз
Фото из открытых источников
После Вильнюсского саммита, на котором так и не было подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, в Украине случился всплеск покупки облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) нерезидентами. Как пишет издание "Коммерсантъ-Украина", 21 ноября, когда Кабмин приостановил процесс евроинтеграции, нерезиденты купили рекордный объем долговых обязательств правительства — на 2,4 млрд грн (300 млн долл). Эксперты неофициально связывают такие операции с покупателями-россиянами, и отмечают, что так может проявляться скрытая финансовая поддержа со стороны РФ.

Согласно отчету НБУ, накануне решения о приостановке евроинтеграции портфель ОВГЗ, принадлежащих нерезидентам, вырос на 400 млн грн — до 3,94 млрд грн.

В день открытия саммита в Вильнюсе неизвестные нерезиденты купили еще на 1,6 млрд грн (200 млн долл.).

После того, как "Беркут" разогнал Евромайдан, в понедельник нерезиденты докупили ОВГЗ на 308 млн грн. Вчера утром в их портфеле находились ОВГЗ на 9,3 млрд грн, что является рекордным показателем с мая 2011 г.

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса указывает, что крупные покупки долговых бумаг совпали с переменой Украины внешнеполитического курса. "Учитывая, что эти размещения неофициально связывают с россиянами, не исключено, что мы видим скрытую финансовую поддержу со стороны России",— разъяснил Фурса.

Вчера на аукционе Минфин получил от размещения ОВГЗ 1,83 млрд грн. Самый высокий спрос наблюдался на гривневые ОВГЗ. От размещения пятилетних бумаг поступило 810 млн грн, семилетних — 614,5 млн грн. По словам участников рынка, спрос на гривневые ОВГЗ поддерживают госбанки.

Напомним, что после приостановки евроинтеграции Украины Европа предостерегала премьер-министра Николая Азарова, что в стране может возникнуть проблема со внешним финансированием.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов