Апелляционный суд признал законным арест экс-главы контрразведки Украины Бика

17 ноября, 19:12

Таким образом, Апелляционный суд оставил без изменений решение Шевченковского районного суда Киева от 8 ноября об аресте Бика

СБУ
bnk.ua

Апелляционный суд Киева признал законным избрание меры пресечения в виде содержания под стражей с залогом 5 млн грн для бывшего начальника департамента контрразведки Службы безопасности Украины Владимира Бика, подозреваемого в государственной измене. Соответствующее решение вынесла коллегия судей во главе с Валерием Лашевичем, сообщает агентство "Українські новини".

Таким образом, Апелляционный суд оставил без изменений решение Шевченковского районного суда Киева от 8 ноября об аресте Бика.

Сообщается, что защита подозреваемого в своей апелляции просила освободить его из-под стражи, мотивируя просьбу тем, что он не скрывался от следствия и все обвинения о его сотрудничестве с Федеральной службой безопасности России абсурдны.

Новости по теме: Наливайченко зовет блогеров на руководящие посты в СБУ

Генеральная прокуратура в свою очередь просила Апелляционный суд отменить возможность внесения залога для арестованного.

Генпрокуратура подчеркивает, что у нее имеются факты сотрудничества экс-руководства СБУ, в том числе и Бика, с представителями ФСБ во время Евромайдана.

В частности экс-начальник контрразведки подозревается в том, что передавал ФСБ по электронной почте материалы и видео экстремистского характера, направленные на подрыв территориальной целостности Украины.

Адвокаты Бика признают факт проведения 7 встреч СБУ с представителями ФСБ во время Евромайдана, но отрицают, что подзащитный передавал какие-либо секретные сведения.

Напомним, Владимир Бик был назначен Виктором Януковичем на пост главы контрразведки СБУ 5 февраля и уволен с него Турчиновым 26 февраля. 8 ноября в СБУ сообщили о задержании и аресте генерал-майора Бика, подозреваемого в государственной измене. Он назвал его №3 в списке самых разыскиваемых экс-руководителей СБУ, виновных в преступлениях против активистов Евромайдана.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...