НБУ намерен пересмотреть требования к открытой валютной позиции банков для укрепления гривны

27 августа, 19:58

Банкиры отметили, что их курсовые ожидания находятся на уровне 12,5-13 гривен за доллар

Курс гривны
Фото из открытых источников
Нацбанк пересмотрит в рамках новых мер по стабилизации ситуации на валютном межбанковском рынке требования к открытой валютной позиции банков и учета в ней индексированных к курсу доллара ценных бумаг. Об этом сказано в сообщении НБУ на его странице в Facebook.

"Банкиры отметили, что их курсовые ожидания находятся на уровне 12,5-13 гривен за доллар, поэтому можно ожидать такого уровня курса уже в ближайшие дни", – сказано в сообщении.

Отмечается, что совместная позиция банкиров и договоренности о первоочередных мерах, которые в кратчайшие сроки будут приняты для максимально быстрой стабилизации ситуации на валютном рынке, позволили уже в среду максимально быстро вернуть курс к отметке 13,50 грн за доллар. 

Также глава Нацбанка предупредила банкиров об усиленной работе регулятора по противодействию проведению операций недобросовестного характера, в частности транзакций банков по фиктивным экспортно-импортным сделкам.

Напомним, что Минфин прогнозирует средний курс гривни в 2014 году на уровне около 12 гривен за доллар. По оценкам главы НБУ Валерии Гонтаревой от 12 августа, сбалансированным является курс 11,5-11,9 гривны за доллар, а его падение вызвано панической реакцией на ситуацию на востоке страны.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com