Совет ЕС вновь призвал стороны конфликта в Украине выполнять минские соглашения

17 ноября, 17:42

В Совете ЕС  обеспокоены гуманитарной ситуацией вследствие боевых действий на Донбассе

Евросоюз
Фото из открытых источников
Совет ЕС призвал стороны конфликта в Украине полностью и безотлагательно выполнять минские соглашения. Об этом говорится в выводах Совета по Украине.

"Совет ЕС подчеркивает европейскую поддержку минских протокола и меморандума как шага в направлении устойчивого политического решения кризиса, который должен быть основан на уважении независимости Украины, суверенитета и территориальной целостности… Он настоятельно призывает все стороны в полной мере, быстро и без дальнейшего промедления, реализовать минские протокол и меморандум. Это еще раз подчеркивает ответственность России в этом контексте", - говорится в итоговом заявлении Совета ЕС.

Кроме того, Совет ЕС призывает прекратить продолжающееся нарушение режима прекращения огня, вывести все незаконные формирования и иностранные войска, наемников и военную технику, а также обеспечить постоянный мониторинг украинско-российской границы со стороны ОБСЕ.

В Совете еще раз подчеркнули, что непризнают выборы 2 ноября в "ДНР" и "ЛНР". Также Совет ЕС отмечает, что все стороны должны работать для проведения досрочных местных выборов в этих частях Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством и минским протоколом. 

Новости по теме: Ответственные за крушение Boeing предстанут перед правосудием, - Совет ЕС

Кроме того, в отчете отмечается, что Совет ЕС обеспокоен гуманитарной ситуацией вследствие боевых действий на Донбассе. Совет призвал все стороны конфликта уважать международное гуманитарное законодательство и принципы с тем, чтобы обеспечить безопасность гражданского населения и инфраструктуры от боевых действий, а также способствовать работе международных гуманитарных организаций.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...