В Украине с 1 декабря начнет работу консультационная миссия ЕС по реформе гражданской безопасности

17 ноября, 17:15

Миссия ЕС будет помогать украинской власти в проведении реформы сферы гражданской безопасности, включая полицию и верховенство права

Флаг Евросоюза
forins.com.ua

Совет ЕС решил создать с 1 декабря консультационную миссию для содействия реформе сектора гражданской безопасности в Украине (EUAM Ukraine). Начальный мандат миссии рассчитан на два года. Миссия ЕС будет помогать украинской власти в проведении реформы сферы гражданской безопасности, включая полицию и верховенство права. Об этом сообщает пресс-центр представительства Евросоюза в Украине.

Новости по теме: Реформы от коалициантов: Популярное, забытое и невозможное

Также Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини и министр иностранных дел Украины Павел Климкин подписали Соглашение о статусе миссии между ЕС и Украиной. Этот документ позволит миссии должным образом осуществлять свою деятельность в Украине и подготовит ее к введению в действие с 1 декабря.

"Отвечая на просьбу Украины, консультационная миссия поможет в реформирование украинского сектора гражданской безопасности, включая полицию и службы гражданской безопасности, прокуратуру и суды, - подчеркнула Могерини, комментируя сегодняшнее решение. - Эксперты ЕС будут работать ради создания эффективных и надежных институтов гражданской безопасности в рамках демократического контроля. По Соглашению об ассоциации, соглашение о статусе миссии является еще одним проявлением общих усилий ради проведения настоящего процесса реформ в Украине".

Новости по теме: Совет Евросоюза согласовал введение санкций против лидеров "ДНР" и "ЛНР", - источник

Сообщается, что миссия будет предоставлять советы по развитию стратегии реформ, планированию конкретных шагов и структуры надзора за их внедрением. В ходе своей деятельности европейские консультанты намерены руководствоваться принципами уважения прав человека, гендерными вопросами и вопросами борьбы против коррупции. Эксперты ЕС будут работать вместе со своими коллегами в различных органах Украины. Также целью миссии ЕС является обеспечение координации и сплоченности с другими усилиями ЕС, а также с ОБСЕ и другими международными партнерами.

Отметим, EUAM Ukraine - невооруженная гражданская миссия, которая не имеет исполнительных полномочий. Ее штаб-квартира находится в Киеве. Миссия была основана в июле 2014 г. Возглавляет EUAM Ukraine Кальман Мижей. Бюджет миссии на первые 12 месяцев ее работы составит 13,1 млн евро.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...