Следственным управлением МВД возбуждено уголовное производство в отношении актера Михаила Пореченкова по ст. 260 ч.4 КК Украины.
"Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, в составе вооруженной банды, лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия. Эти кадры обошли телеэкраны, в полном объеме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины. Согласно криминальному кодекса Украины, такое преступление карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет", - написал Аваков.
Кроме того, он добавил, что сегодня же следователи обратятся в суд и, "убежден, Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией – арест. Неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола. Следователи убеждены, что при столь очевидных доказательствах преступления, решении суда – Интерпол активно поддержит розыск, и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрагированным в Украину".
Как сообщалось ранее, Пореченков вместе с боевиками прибыл в аэропорт Донецка и, надев каску "Пресса", сделал несколько выстрелов из крупнокалиберного пулемета в сторону украинских силовиков.