Скончался знаменитый австрийский композитор и певец Удо Юргенс

Сегодня, 05:27 (6 фото)

На момент смерти ему было 80 лет

В Швейцарии от сердечной недостаточности скончался австрийский композитор, пианист и певец в жанрах шансон и поп Удо Юргенс. На момент смерти ему было 80 лет, сообщает "Радио Свобода".

Звезда немецкого шлягера, одна из знаковых фигур немецкоязычной эстрады второй половины XX века Удо Юргенс был гражданином Австрии, а с 2007 г. и Швейцарии. Он был первым австрийцем, победившем в 1966 г. на конкурсе "Евровидение" со своей песней "Merci Chérie", после чего певец с успешными концертными турами объездил весь мир.

Отмечено, что песни Юргенса, каковых он написал более тысячи, были популярны во многих странах. Их исполняли, в частности, Фрэнк Синатра и Бинг Кросби. В 1978 г. вместе с западногерманской футбольной сборной записал песню "Buenos dias, Argentina", диск с которой через два месяца стал платиновым, а певец получил премию "Грэмми".

Его выступление на острове Донауинзель в Вене в 1992 г. до сих пор считается крупнейшим концертом на территории Европы.

Как пишет портал SPIEGEL ONLINE, за всю свою карьеру австрийский певец и композитор стал автором более тысячи песен и выпустил более 50 альбомов. В его репертуар входили такие известные по всему миру композиции, как "Греческое вино" (Griechischer Wein), "Пожалуйста, со сливками" (Aber bitte mit Sahne) и "В шестьдесят шесть лет" (Mit 66 Jahren).

Новости по теме: Скончался украинский поэт и переводчик Олег Лишега

Источник: Радио "Свобода"
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...