За независимость Каталонии проголосовали более 80% жителей региона

10 ноября, 02:25

Всего в опросе приняли участие более 2 млн каталонцев

референдум в Каталонии
Би-Би-Си
В ходе консультативного опроса о статусе Каталонии более 80% голосовавших поддержали идею независимости региона от Испании. Об этом заявила замглавы правительства автономии Жоана Ортега, сообщает BBC.

Отметим, в бюллетенях для голосования значились два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством? "и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

Как сообщают "РИА Новости", согласно данным подсчета 88,44% бюллетеней, 80,72% проголосовавших ответили на оба вопроса "да" и 10,11% ответили на первый вопрос "да" и на второй "нет". Только 4,5% ответили "нет" на вопрос, хотят ли они видеть Каталонию государством.

Всего в опросе приняли участие более 2 млн каталонцев.

В правительстве Испании этот референдум уже успели назвать "бесплодным и бесполезным".

Новости по теме: В Каталонии стартовал опрос населения о независимости региона

Глава Каталонии Артур Мас уже назвал это неофициальное голосование "большим успехом", который проложит путь легитимному референдуму о независимости региона.

Напомним, испанское правительство считает опрос незаконным и подало несколько исков в Конституционный суд. Во вторник КС принял очередной иск к рассмотрению, таким образом заблокировав проведение опроса как минимум на пять месяцев. Однако власти Каталонии заявили, что проведут голосование 9 ноября.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...