Украинские пограничники вырыли почти 12 км траншей и около 500 окопов на границе с Российской Федерацией. Об этом сообщает пресс-служба Госпрогранслужбы Украины.
"Пограничники самостоятельно строят различные инженерные препятствия. Это и противотанковые насыпи, и рвы, бетонные препятствия, колючие проволоки, укрепленные районы и блокпосты, линии малозаметных препятствий, сигнальные и противотанковые минные заграждения и т.п. Все это, сопряженное с огневым прикрытием, должно не допустить врага на территорию нашего государства", - сказано в сообщении.
Отмечается, что с целью затруднения перемещения через государственную границу военной техники осуществляются мероприятия по устройству инженерных заграждений на танкоугрожающих направлениях: рвов шириной 3×2 м - 109,9 км, инженерных заграждений из колючей проволоки, пакетов малозаметных препятствий - 51,9 км.
Кроме того, оборудованы позиции для обороны: окопов - 465, в том числе в пунктах пропуска - 130; траншей - 11,95 км, в том числе в пунктах пропуска - 1,6 км; блиндажей - 112; защитных стенок из земленосных мешков - 235; блокпостов - 29.
Напомним, Украина и РФ договорились начать консультации по вопросу контроля над границей на уровне генштабов и ведомств пограничного контроля.