США в СБ ООН: Россия до сих пор удерживает 500 лиц, среди них Савченко и Сенцов

12 ноября, 22:06

Обязательства по освобождению заложников не выполнено со стороны РФ, отмечает Пауэр

Саманта Пауэр
bnk.ua
Российская Федерация до сих пор удерживает 500 лиц, среди них украинская летчица Надежда Савченко и украинский режиссер Олег Сенцов. Об этом в ходе экстренного заседания Совбеза ООН, которое транслировал телеканал "БНК Украина", заявила посол США в ООН Саманта Пауэр.

"Обязательства по освобождению заложников не выполнено. Россия до сих пор удерживает 500 задержанных лиц. Среди них Надя Савченко и Олег Сенцов – это украинцы, которые были захвачены сепаратистами на украинской почве и не законно вывезены против их воли на территорию России", - отметила она.

Напомним, в РФ украинскую летчицу обвиняют в гибели двух российских журналистов. 27 августа суд назначил ей психиатрическую экспертизу. В ответ Савченко написала заявление, в котором запретила применять к себе какие-либо методы психологического воздействия. Тем не менее в конце сентября ее этапировали в Москву, не сообщив об этом адвокатам, а затем поместили в институт им. Сербского на экспертизу. Адвокаты летчицы подали жалобу в суд и добивались ее присутствия на соответствующем заседании. Несмотря на это, Надежду не отпустили из клиники, обосновав это тем, что прерывание экспертизы может якобы повлиять на ее результаты. В Украине арест Савченко называют политическим.

Новости по теме: За сутки в зоне АТО четырежды проводился артиллерийский обстрел, - США на заседании СБ ООН

При этом ВО "Батькивщина" включила ее первым номером в список партии на парламентские выборы. Добавим, что правозащитный центр "Мемориал" признал украинскую летчицу Надежду Савченко политзаключенной. Адвокат летчицы Марк Фейгин сообщил, что намерен добиться для нее статуса узника совести от международной правовой организации Amnesty International и статуса политзаключенной от ООН. Кроме того, в США назвали освобождение Савченко одним из условий снятия санкций с России.

Также напомним, 29 сентября московский суд продлил пребывание режиссера Олега Сенцова под стражей, хотя, по свидетельству его адвокатов, никаких реальных доказательств вины режиссера не появилось. Украинский режиссер Сенцов был задержан российскими спецслужбами 11 мая в Крыму и вскоре отправлен в Москву. Ему инкриминируют подготовку террористических актов. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...