ЕС формирует экономический пакет помощи Украине, но уже слишком поздно, - Квасьневский

26 ноября, 15:57

Квасьневский уверен, что ЕС должен был подумать о последствиях давления России на Украину еще летом

ЕС формирует экономический пакет помощи Украине, но уже слишком поздно
Associated Press
Евросоюз сейчас формирует экономический пакет помощи Украине, но уже слишком поздно. Об этом экс-президент Польши, член мониторинговой миссии Европарламента в Украине Александр Квасьневский заявил в интервью польскому Radio ZET.

"Я участвую во многих разговорах, и я знаю, что Европейский Союз пытается создать некоторый экономический пакет, который бы реально помог Украине, но это будет слишком поздно", - сказал Квасьневский.

Он уверен, если бы Евросоюз еще этим летом, когда началась экономическая блокада России в отношении экспорта из Украины, подумал, какие последствия она вызовет, нынешняя ситуация была бы другой. "Нам, как Европе, надо сказать себе, хотим помочь Украине выйти из восточной зоны российского влияния, или нет. Если россияне, используя жестокие методы, повлекли потери в экономике Украины на сумму в несколько десятков миллиардов долларов, то возникает вопрос, как может помочь Европа или мир", - сказал экс-президент Польши.

Политик уточнил, что Россия использовала беспощадные методы давления на Украину в последние месяцы.

Впрочем, Квасьневский уверен, что если бы удалось в течение нескольких месяцев, используя существующие и в украинском правительстве проевропейские силы, вернуться к переговорам и серьезному разговору об ассоциации, то шанс подписания договора еще остается.

Новости по теме: Украина еще не потеряла возможность подписания СА с ЕС, - Коморовский

Напомним, что 21 ноября Кабинет министров распорядился приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС и вернуться к переговорам с Россией. В результате более ста тысяч украинце вышли 24 ноября на Европейскою площадь с требованием подписать СА с ЕС. Митинги провели почти во всех регионах Украины.

Осталось 1000 символов