Румыния должна объединиться с Молдавией, - президент Бэсеску

28 ноября 2013, 10:46

По результатам социологических опросов, за объединение выступают более 60% румын. В Молдавии также есть сторонники объединения, хоть и в меньшем количестве

Бэсеску_румыния_президент
ghimpele.ro
Румыния намерена объединиться с Молдавией. С таким заявлением выступил румынский президент Траян Бэсеску, пишет "Коммерсант". Политик назвал объединение двух стран новым "фундаментальным проектом" Бухареста.

"У Румынии был фундаментальный проект по вступлению в НАТО, был и другой — присоединение к ЕС. Думаю, что третьим фундаментальным проектом должно стать объединение с Молдавией. Знаю, что сейчас не тот момент. Но это произойдет, потому что кровь людская не водица", - заявил Траян Бэсеску в эфире телеканала TVR-1.

По результатам социологических опросов, за объединение выступают более 60% румын. При этом они уверены, что Россия может помешать таким планам.

В Молдавии идея объединения пользуется меньшей поддержкой. Действующая власть относится к ней прохладно. Но отдельные политические силы готовы поддержать объединение. В частности, либеральная партия во главе с Михаем Гимпу. Также в стране действуют прорумынские общественные организации. В первый день зимы сторонники интеграции проведут акцию протеста в центре Кишинева, образуют живую цепь вокруг здания правительства.

После истечения президентского срока Бэсеску планирует получить молдавское гражданство и продолжить борьбу за объединение двух стран уже из Кишинева.

Напомним, вчера Европейская комиссия официально предложила Европарламенту и Совету Европы отменить визовый режим с Молдавией. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com