• Вход
Узнал? Увидел? Сообщи!
Карта событий – узнай, что происходит рядом
Рекомендуем

"Беркут" силой разогнал Евромайдан в Киеве

30 ноября, 07:39 (20 фото)

Около 100 человек, в том числе раненные, спрятались в Михайловском соборе

Вечерние столкновения на Майдане
Facebook
"Беркут" ночью силой разогнал митингующих на Майдане Независимости, десятки человек пострадали, есть арестованные.

Около 4:00 две тысячи "беркутовцев" собрались на Майдане Независимости, в это же время там находились меньше тысячи митингующих. "Сначала отобрали аппаратуру... Захватили машину... Студенты продолжали стоять... Потом "беркутовцы" окружили площадь... Будто начали строить забор. Мы думали, что это меры, чтобы протестующие не мешали монтажу новогодней елки. Потом завезли грузовик с елкой. Мы начали стягиваться к Стеле. Минут за 10 нас полностью снесли... Сначала согнали на Крещатик, а потом гнали до Бессарабки. Не обращали внимания ни на кого. Люди падали, они бежали по ним... Возле Бессарабки "беркутовцы" выстроились в колонны и дальше гнали людей палками...", - написала в Facebook одна из организаторов певица Руслана.

Очевидцы пишут, что "Беркут" применил кийки, шумовые гранаты и холостые патроны. Били даже тех людей, которые сидели на скамейках Крещатика и никакого отношения к митингу не имели.

"Окружили площадь внутренними войсками человек 300-400 и в середину заскочил "Беркут". Мирный протест они разгоняли дракой и выстрелами в небо!! Когда люди, которых выгнали уже на Крещатик начали петь гимн, "Беркут" просто погнался за нами, бил дубинками, бросал на землю, там священники были! Но никто не обращал внимания, на свидетельство журналистов тоже никакой реакции", - написал очевидец Odri Stachiw.

"Беркут" взял Майдан в кольцо. Попасть на площадь нельзя.

Очевидцы сообщают, что в каретах скорой помощи в больницу отвезли около 30 человек, несколько человек были арестованы.

Около 100 человек, в том числе раненные, спрятались в Михайловском соборе.

По данным " 5 канала", после 5:00 на территорию Майдана возле стелы заехал Камаз, коммунальщики начали уборку территории после драки. Всю аппаратуру на Майдане уничтожили. Ездят поливальные машины, которые смывают кровь.

Напомним, вчера США предупредили украинскую власть о недопустимости силового разгона Евромайдана.

Новости по теме: США предупредили о серьезных последствиях в случае разгона Евромайдана

Отметим, право на мирные протесты гарантировано Конституцией Украины.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Виталий Блащук Вчера, 20:45
    Все. Крапка. Це кінець історії пострадянської України і початок нової суспільно-економічної формації в Україні. Незалежно від того, що робить уряд чи опозиція. Якщо ми не вирішимо це самі, то за нас вирішить світова спільнота...