Порошенко: Трехсторонние консультации в Минске завершены

27 августа, 00:40

"Главная наша цель – это мир. Мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на украинскую землю", - заявил президент

Порошенко Минск _6
Mykola Lazarenko/POOL
В Минске завершились консультации в формате "Украина - ЕС - "Евразийская тройка". Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter.

По словам Порошенко, встречи в Минске привели к определенным результатам. "Главная наша цель – это мир. Мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на украинскую землю", - заявил президент.

В ходе встречи обсуждался ключевой вопрос – закрытие украинско-российских границ для предотвращения перемещения техники, наемников и боеприпасов. Подчеркивалась важность консультаций пограничников для реализации этой задачи.

Порошенко сообщил, что по результатам переговоров должны начаться консультации между начальниками Генеральных штабов РФ и Украины. "Мы договорились, что через трехстороннюю контактную группу проведем консультации для того, чтобы как можно быстрее перейти на режим двустороннего прекращения огня, контроль за которым будет осуществляться представителями мониторинговой миссии ОБСЕ", - проинформировал он.

По словам президента, стороны согласились с необходимостью активизации деятельности трехсторонней контактной группы.

Также Порошенко сообщил о результатах своей встречи с верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон. По его словам, Эштон отметила, что главное на сегодня – мир и безопасность, и прекращение военных действий, а также поиск путей обеспечения безопасности украинско-российских границ. Она сообщила, что во время обсуждения экономических аспектов имплементации СА Украины и ЕС состоялась "позитивная дискуссия". Также Эштон заявила, что приехала на переговоры в Минск, чтобы поддержать суверенитет и целостность Украины.

Новости по теме: Климкин: Порошенко обсудил с Путиным Соглашение об ассоциации с ЕС

Кроме того, Порошенко акцентировал на том, что во время всех встреч в Минске речь шла об осуществлении мирного плана Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. "Мы настояли на том, чтобы в первую очередь была достигнута договоренность об обеспечении свободы для незаконно задержанных украинских граждан", - сообщил президент. "Логика мирного плана, в конце концов, была поддержана всеми без исключения главами государств", - отметил Порошенко.

В контексте обсуждения имплементации Соглашения между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли была достигнута договоренность о начале консультаций на уровне экспертов, которые обеспечат минимизацию последствий применения настоящего соглашения для стран-соседей.

Президент сообщил, что 6 сентября состоятся переговоры по энергетическим вопросам с участием министров топлива и энергетики Украины, России и Европейского Союза. 30 августа, в Брюсселе Украина проинформирует руководителей ЕС о дальнейших действиях по имплементации СА.

Напомним, переговоры лидеров Украины, РФ, Белоруссии, Казахстана и представителей ЕС стартовали в Минске вчера.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com