"Мы должны осознать с чем мы столкнулись. Мы имеем дело со вторым вторжением России в Украину на протяжении года", - заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.
"Если Россия не изменит своей стратегии, мы не сможем ничего сделать без обострения наших отношений", - сказал глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс.
По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, ЕС "должен быть готовым к введению новых мер против России", поскольку ситуация в Украине ухудшается.
Министры иностранных дел ожидают, что предложения новых санкций против России будут приняты на внеочередном саммите Евросоюза, который состоится в субботу, 30 августа, в Брюсселе.
В четверг Петр Порошенко заявил о факте пребывания на территории Украины российских войск.
НАТО обнародовало новые спутниковые снимки, свидетельствующие о пребывании в Украине российских войск. По данным союза, речь может идти минимум о тысяче российских военных.
Россия не признает факта вторжения ее войск на территорию Украины, хотя соответствующие заявления звучали уже со стороны не только Украины, но и ряда стран Запада. Постпред России в ООН Виталий Чуркин накануне, однако, заявил, что "в Украине есть российские добровольцы".
Напомним, Великобритания хочет отключить Россию от международной банковской системы SWIFT.