BNK.ua

Новости Украины и мира

Сборная Катара — первая команда в истории, проигравшая матч-открытие у себя дома

Сборная Катара - первая команда в истории, проигравшая матч-открытие у себя дома

Матч-открытие чемпионата мира по футболу закончился победой сборной Эквадора над хозяевами турнира по Катару со счетом 0:2. Об этом сообщает Supersport.

Мяч впервые очутился в воротах катарцев уже на третьей минуте. Однако в эпизоде ​​с голом полуавтоматической системой определения офсайдов впервые был отменен мяч на мировом первенстве – из-за едва заметного положения вне игры у нападающего гостей Майкла Эстрады. Эквадор не остановился и открыл счет через 13 минут. Эннер Валенсия, чей гол был отменен в первые минуты поединка, отличился с пенальти, уверенно разведя мяч и вратаря Саада Аль-Шиба по разным углам.

Именно Валенсия, на клубном уровне представляющая «Фенербахче», стала автором первого дубля на турнире и установила окончательный счет матча-открытия Мундиаля – 2:0. На 31-й минуте он точным ударом головой замкнул фланговый навес от партнера Ангело Пресиадо.

Следовательно хозяин чемпионата мира впервые потерпел поражение в матче-открытии домашнего Мундиаля. В 22 предыдущих случаях хозяева одержали 16 побед и свели 6 встреч к ничьей.

Эквадорцы стартовали на своем третьем Мундиале, ранее выходив в плей-офф однажды – на ЧМ-2006 в Германии, где американская команда вылетела от Англии. Катар дебютировал в финальной части чемпионатов мира, автоматически пройдя в групповой раунд ЧМ-2022 в качестве хозяина турнира.

Победитель матча должен был возглавить таблицу квартета «А», где также будут играть Нидерланды и Сенегал. Очная встреча двух других команд группы запланирована на понедельник, 21 ноября.